Статьи

ДВГУ готовит богословов и религиоведов

21.04.2003

Преподавание богословия в светских вузах последнее время получает в нашей стране все большее и большее распространение. В 1999 г. в Дальневосточном государственном университете по инициативе ректора ДВГУ В.И. Курилова было открыто отделение теологии и религиоведения.

Сегодня важнейшая задача миссионерской деятельности - христианизация культуры. Решить эту задачу могут только высокообразованные люди. Современный миссионер просто обязан достаточно хорошо ориентироваться в современной философии, литературе, искусстве, потому что без этих знаний его аргументы, обращенные к образованной аудитории, не будут казаться ей убедительными. Поэтому для работы на новом отделении университет пригласил представителей Владивостокской епархии. Кафедру теологии и религиоведения возглавляет архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, кандидат богословия, более 20 лет преподававший в Московской Духовной Академии и Семинарии. На отделении теологии и религиоведения работают и высококвалифицированные светские преподаватели ДВГУ и других высших учебных заведений Владивостока и Приморского края. Курс религиозной философии у нас читает доктор философских наук, профессор, проректор Уссурийского педагогического института С.В. Пишун. Историю музыкальной культуры Православия и церковно-певческую палеографию преподает доктор искусствоведения, профессор Дальневосточной академии искусств Г.В. Алексеева, которая является одним из крупнейших в стране специалистов по русско-византийским культурным связям.

На нашем отделении осуществляется обучение по двум специальностям - “теология” (богословие) и “религиоведение”. Обучающиеся по специальности “теология” (специализация – православное богословие) углубленно занимаются догматикой, сравнительным и нравственным богословием, экзегетикой, литургикой, изучают святоотеческую литературу, церковное право, историю иконописи и духовной музыки, сектоведение. Кроме того, они изучают большой блок психолого-педагогических дисциплин, и по окончании университета им присваивается квалификация “теолог”, преподаватель”. При обучении специальности "религиоведение" осуществляется специализация по философии религии и религиозной философии (изучается русская религиозная философия, религиозная философия Европы и т.д.). Помимо специальной профессиональной подготовки студенты получают широкое гуманитарное образование. Мы стараемся дать нашим студентам и основательную юридическую подготовку, которая позволила бы им свободно разбираться в тех правовых механизмах, которые призваны регулировать отношения в религиозной сфере.

Естественно, что основное место в учебном процессе отводится изучению Православия, которое для России является культуроформирующей конфессией. Кроме того, предусмотрено изучение нехристианских религий, ведь убедительная апологетика невозможна без знания иных религиозных традиций.

Университет не занимается специальной подготовкой церковнослужителей, хотя уровень даваемых здесь богословских знаний достаточно высок и вполне приемлем для тех, кто готовится принять сан (кстати сказать, среди студентов заочного отделения уже есть несколько батюшек). Но главная задача нового отделения – способствовать распространению богословских и религиоведческих знаний среди мирян. Выпускники нашего отделения смогут работать преподавателями богословских и религиоведческих дисциплин в высших и средних учебных заведениях, могут заниматься научно-исследовательской деятельностью, а также будут подготовлены к организационно-управленческой работе в административных органах. В специалистах по проблемам религии нуждаются СМИ, музеи и другие учреждения культуры.

Сегодня на нашем отделении обучается свыше 170 студентов.

Студенты-старшекурсники работают в общеобразовательных и воскресных школах, в больницах, преподают на катехизаторских курсах, участвуют в реализации социальных программ, направленных на поддержку молодой семьи, пробуют свои силы в организации православного молодежного центра. Есть среди них и те, кто учится применять полученные знания в жарких дискуссиях о проблемах религии на молодежном форуме, который открыт на сайте нашей кафедры в Интернете. Многие поют на клиросе.

Университет предоставляет широкий спектр возможностей для получения образования. Для тех, кто по каким - либо причинам не может учиться на дневном отделении, существует заочная форма обучения. Она предполагает, что студент один раз в год (поздней осенью или зимой) в течение шести недель находится на сессии, а остальное время занимается самостоятельно. И на дневном, и на заочном отделении обучение 5 лет. При условии успешной сдачи вступительных экзаменов есть шанс обучаться на бюджетной основе (т.е. студент не платит за обучение). Если абитуриент не желает рисковать, он может обучаться на договорной основе. Это значит, что он оплачивает обучение и после прохождения собеседования зачисляется в университет. Плата за обучение на отделении теологии и религиоведения – одна из самых низких в ДВГУ. Оплачивать обучение можно поэтапно (по семестрам). Существует система льгот.

Для лиц, имеющих высшее образование, открыто спецотделение. Обучение на нем платное. Продолжительность обучения – 3 года.

При кафедре теологии и религиоведения действует свой методический кабинет, который постоянно пополняется вновь выходящей литературой по проблемам религиозной жизни. Есть своя аудио- и видеотека.

Мы живем на самом рубеже России, для нас особенно важно подготовить патриотически настроенных людей, способных стать связующим звеном между православной духовной традицией и современным российским обществом.

Дополнительную информацию об условиях приема можно получить на сайте кафедры или по адресу:
690600 Владивосток, ул. Алеутская, 56, корпус гуманитарных факультетов ДВГУ,
1 этаж, кабинеты № 101, 110 кафедра теологии и религиоведения,
тел. (код 4232) 45-28-82
Приемная комиссия ДВГУ: 690600, Владивосток, ул. Октябрьская, 27,
(остановка трамваев №№ 2, 7 "Покровский парк")
тел. 45-76-87 45-76-87
e-mail: [email protected]

    заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВГУ


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх