Статьи

Сборы военного духовенства

04.09.2005

  С 28 по 30 июня в г. Улан-Удэ состоялись третьи учебно-методические сборы духовенства, окормляющего российские вооруженные силы.
  От Владивостокской епархии в них принимали участие руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Виктор Жильцов и клирик Свято-Никольского кафедрального собора иерей Алексий Сабанский. Рассказывает отец Виктор.
  Такие сборы стали уже традиционными. Первые состоялись в июне 2003 года в Рязани на базе Рязанского высшего десантного командного училища. Вторые – в Москве в январе 2005 года в академии генштаба российских вооруженных сил, а также на базе штаба ракетных войск стратегического назначения.
  Эти сборы, уже третьи, проходили в ставке верховного главнокомандующего в Забайкалье, в г.Улан-Удэ, на базе 24-й отдельной бригады специального назначения. Было собрано свыше 100 священников, окормляющих воинские части в основном дальневосточного и сибирского регионов. Хотя были и представители Москвы, Петербурга, Краснодарского, Ставропольского краев и др.
  Московскую делегацию представляли протоиерей Дмитрий Смирнов, руководитель отдела патриархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, иерей Михаил Васильев (ответственный за связь с ВДВ), диакон Андрей Кураев, профессор А. Л. Дворкин, игумен Савва Молчанов (часто выступает на радио «Радонеж»), главный редактор журнала «Вестник военно-морского духовенства».

КАК ПРОХОДИЛИ СБОРЫ
  Первый день, 28 июня, был очень насыщенным, практически до 8 вечера шли заседания.
  В форуме принимал участие епископ Читинский и Забайкальский Евстафий. Работа проходила общим порядком, не по секциям.
  Уже поздно вечером мы прибыли в казармы, где были размещены на время сборов - в военном городке района Сосновый бор г. Улан-Удэ, на территории бригады спецназа главного разведывательного управления.
  Второй день, 29 июня, начался так же интенсивно, как и первый. Мы переехали из места нашей дислокации в сам Улан-Удэ, в конференц-зал управления министерства внутренних дел республики Бурятия. Выступали: отец Дмитрий Смирнов, а также министр внутренних дел Бурятии.
  В основном давалась оценка опыта взаимодействия церкви и армии, церкви и УИН. Представитель Украинской православной церкви (Московский патриархат) игумен Иоасаф (Перепятько) поделился опытом работы в Ираке в составе ограниченного контингента войск.
  Выступал о. Евгений, настоятель Свято-Одигитриевского храма города Улан-Удэ. Он возглавляет отдел по взаимоотношению с вооруженными силами и правоохранительными органами Читинской епархии. Рассказывал о методике работы с личным составом в войсках постоянной готовности. Диакон Андрей Кураев говорил о том, чтобы священнослужители, приходя в армию, прежде всего заботились о духовно-нравственном состоянии личности.
  Давалась положительная оценка деятельности Церкви и со стороны министра внутренних дел. Священнослужители делились опытом работы в тюрьмах. Выступал Александр Дворкин. Говорил о религиозной безопасности и деятельности сект.
  Отмечу, что, проезжая по Улан-Удэ, мы видели дом царств Свидетелей Иеговы. Видели, что растут, как грибы, дасаны, ламаистские сооружения. На сборах была дана оценка деятельности подобных организаций – в настоящее время они мимикрируют под сложившуюся в стране ситуацию.
  По результатам прошедших сборов будет издан документ с опубликованными всеми данными. В приложениях документов предыдущих сборов представлен хороший методический материал – подспорье для работы священника в армейской среде. Это положения и соглашения о сотрудничестве с различными военными и силовыми ведомствами и структурами.
  Ну а посещение 24-й бригады было особенно приятно тем, что на ее территории построен храм. Воины бригады - участники боевых действий, которые продолжаются в Чеченской республике и постоянно находятся в боевой готовности. В части очень хорошие взаимоотношения налажены настоятелем храма, отцом Евгением.
  Храм стоит рядом с плацем и построен на боевые деньги, т.е. деньги, собранные военнослужащими этой бригады. Это не спонсорская помощь и не попытка принести извне духовность и религиозность в армейскую среду, а естественное желание военнослужащих, у которых сделан выбор в пользу православия, осознание его необходимости. Сам отец Евгений постоянный участник выездов в Чечню.
  На сборах мы посмотрели устройство и убранство походного храма-палатки. Батюшки были ознакомлены с образцами армейского вооружения. Показаны приемы рукопашного боя, а также проведение операции по освобождению заложников.
  В ходе общения с военнослужащими мы видели предрасположенность к тому, о чем говорит священник. Очень много людей на самом деле не надуманно, а естественно воцерковляются и трепетно относятся к тому, о чем говорит Православная Церковь. В процессе работы мы посетили авторемонтный полк, на территории которого комполка построил храм. В нем вот уже 4 года каждое воскресенье идет служба, а по пятницам в рамках общегосударственной подготовки один час выделяется священнослужителям для ответа на вопрос и слову Божию среди личного состава.
  30 июня в рамках сборов мы посетили Посольский Спасо-Преображенский монастырь на Байкале. Там в соборном храме состоялось заключительное итоговое заседание, на котором выработаны итоговая программа взаимодействия и планы по улучшению этой работы.

ЧТО БЫЛО ЦЕННОГО ДЛЯ НАС
  Касательно наших взаимоотношений с ТОФ: в марте вышла директива командующего, в которой оговорены конкретные моменты взаимодействия с Владивостокской епархией. Командирам воинских частей флотского подчинения рекомендовано наладить контакт с представителями духовенства РПЦ, выбрать и закрепить официальное сотрудничество. К отцу Алексию Сабанскому обратились первому. До сборов ему не хватало опыта работы с военнослужащими, и теперь после общения с огромным количеством духовенства у него появилась уверенность. Сегодня у нас есть надежда, что он будет плодотворно работать с военнослужащими.
  С собой привезли диски, где изложены материалы о днях воинской славы, традициях русского воинства, выдающихся полководцах; работы Свято-Тихоновского богословского института, которые касаются богословского обоснования военной службы, фильм по истории Русской Православной Церкви, прошедший недавно по экранам второго канала.

ИНТЕРЕСНОЕ
  На сборах было очень много интересных батюшек, некоторые являются участниками документальных фильмов. Например, отец Олег Теор курирует дальнюю авиацию ВВС. Окормляет 76-ю Псковскую воздушно-десантную дивизию. Выезжает с ними в Чечню.
  Отец Евгений, когда впервые посетил 24-ю бригаду, его встретили не дружелюбно. Сказали, зачем пришел, кто тебя звал. Прошло время, и сейчас батюшка и командир – лучшие друзья и занимаются работой по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих.

В БУДУЩЕМ
  Следующие сборы, наверное, состоятся в рамках Рождественских чтений. Ну и планируются проводить такие встречи в конкретных епархиях. Предполагается, что представители патриархии будут приезжать и проводить учебно-методическую работу с духовенством в этом направлении.
  Намечены планы в развитии этих отношений. С нового учебного года (2006) уже планируется в ВДВ ввести штатную единицу священника (пока в качестве эксперимента), где священник будет иметь твердый оклад и поставлен на довольство. Отец Михаил Васильев из патриархии в этом году поступил в академию генштаба. Я думаю, это поможет в работе и сделают наши взаимоотношения с армией более конструктивными.
  Говорилось о том, что созданы предпосылки для введения штатной единицы в Кантемировской дивизии. Но возникает вопрос, готово ли сегодня наше духовенство к тому, чтобы стать штатным священником в армии?


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх