Статьи

От храма земля освятилась…

04.09.2005

  Cтрочка из стихотворения первого настоятеля прихода храма святого равноапостольного князя Владимира, что в Ливадии, отца Руфа неслучайна в этом повествовании: жители Ливадии не понаслышке знают, что строительство храма на их земле принесло и еще принесет им много благ.
  Несколько лет назад, когда открылся храм святого Владимира в приспособленном помещении, отец Руф приложил много усилий, чтобы помочь жителям Ливадии прийти к Богу. Сейчас он болен: перенес сложную операцию, находится в Австралии. Когда весной освятили колокола в новом храме, сообщили об этом батюшке. Отец Руф сказал, что такая весть принесла ему больше здоровья, чем все лекарства, которыми его лечат. А недавно отец Руф прислал прихожанам письмо, в котором было стихотворение, посвященное установлению на новом храме куполов.
  - Когда мы читали это стихотворение, то плакали, - говорит Людмила Михайловна Миронова, староста прихода, - так оно нас растрогало!
  Строительство храма идет к завершению. На сегодняшний день ведется отделка и сантехнические работы. В храме будет местное отопление от кочегарки, которую устроили под храмом. Начали украшать внутренний свод купола: синее небо и звезды.
   - Получилось красиво, - утверждает Людмила Михайловна.
  Для внутреннего убранства храма все готово: в приспособленном помещении много икон, большинство которых подарено прихожанами. Есть очень старые. Тихвинскую икону Божией Матери здесь считают чудотворной. Женщины молятся ей о чадородии, и уже есть семьи, в которых родились дети, а в одной семье даже двое детей.
  По преданию, иконе порядка 450 лет. Она хранилась в семье, и последняя владелица, человек глубоко верующий, подарила икону храму. Интересно, что лик на иконе постепенно высветляется, и сама икона тоже. Когда ее принесли, она была темно-коричневой, а сейчас оранжевая, яркая.
  Икону Николая-Угодника привезли из Ростовской области. Она тоже была очень темная, а теперь обновляется. Это видят прихожане и радуются.
  Деревянный резной алтарь сделан мастером Виктором Лысенко. Он же написал несколько икон.Строительством нового храма занимаются всем миром. Очень много помогал в свое время Геннадий Александрович Сапронов. Василий Васильевич Васильев, руководитель рыбопромышленной компании «Посейдон», постоянно опекает строительство. В настоящее время эта фирма оплачивает работу по отделке храма. В механическом цехе этой же организации сделаны купола. Постаралась бригада Александра Яковлевича Туркина.
  Бастраков Сергей Николаевич, сейчас он вице-мэр Находки, с самого начала строительства счел своим долгом финансировать работы. И будучи вице-мэром, находит жертвователей. Недавно он помог оплатить колокола, которые доставили из Екатеринбурга.
  Храм кирпичный, 10 на 20 метров, высота с главным куполом и крестом – 37 метров.
  - Бог даст, к Рождеству откроемся, - высказывает надежду староста.
  А пока молятся о скорейшем завершении строительства. Так, на престольный праздник был молебен и крестный ход – от действующего до строящегося храма и вокруг него. В новом храме по случаю престольного праздника владыка Вениамин вместе со священниками южного благочиния отслужил молебен.
  Когда организовывался приход, было всего пять-шесть бабушек. С ними и обустраивали церковь в приспособленном помещении. А сейчас постоянно приходят человек пятьдесят. Это немного, если учесть, что батюшка окормляет население нескольких прилежащих сел. Только взрослых здесь более 10 тысяч. Отпевают по необходимости, в основном заочно.
  Однако, крестить идут мало – и взрослых, и детей. Объясняют, что хотят в новом храме.
  - Вы покреститесь в старом, а венчаться в новом будете, - говорит староста.
Интересно, что с просьбой о крещении обращается много приезжих. Староста считает, что люди в отпуске, достаточно свободного времени и есть возможность собраться с мыслями.
  Венчание в приходе было пока только одно, но лиха беда начало.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх