Статьи

В храм за святой водой

16.02.2006

В храмах владивостокской епархии 18 - 20 января состоялись праздничные богослужения и было большое количество желающих покреститься.

В Свято-Никольском кафедральном соборе архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения воды в резервуарах общим объемом на 22 тонны, освящалась вода и в колодцах около собора.

Духовенством Успенского храма на Крещение совершена ночная литургия при большом стечении народа. Успенский храм – единственный во Владивостоке, где проходила ночная служба на Крещение Господне. Чин освящения воды совершался и ночью, и днем, после поздней литургии. Прихожанам роздано более 10 тонн воды. В праздник покрестили 45 человек.

В храме Казанской иконы Божией Матери крестили в этот день 35 человек. Водосвятный молебен совершали священнослужители храма 18 и 19 января, роздано 12 тонн воды. За два дня в храме побывало более тысячи прихожан.

Настоятель храма Иоанна Кронштадтского протоиерей Александр Талько 18 января в 23.30 совершил молебен освящения воды в бассейне и первым совершил погружение. Его примеру последовали не менее сотни прихожан от мала до велика. В храме освящено 26 тонн воды.

В Марфо-Мариинскую обитель на Седанке с вечера 18 января и в течение ночи со всей округи съезжались люди за освященной водой к колодцу, а с утра – в храм на литургию и водосвятный молебен. В этот день приняли таинство крещения 61 человек.

Насельники Свято-Серафимовского мужского монастыря на Русском острове и прихожане храма ездили на море: вырубили прорубь, совершили чин освящения воды и все желающие смогли совершить омовение. В храме освящали воду из скважины, которая на территории монастыря, во время поздней литургии – на праздник приезжали паломники на пароме.

В селе Ясном в 22 часа 18 января иеромонах Софроний (Красовский), настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» п. Заводского, освятил прорубь, вырубленную в местной речке. Состоялся крестный ход, в котором участвовало порядка 20 человек, и более половины из них потом окунулись в ледяную воду проруби.

В храме Богоявления в Артеме в престольный праздник настоятель иерей Георгий Зуев совершил чин освящения воды 18 и 19 января. Водосвятный молебен совершался у емкостей, прямо на дороге, перекрытой на весь день 19 января службами ГАИ. Отец Георгий во время освящения окропил всех присутствующих. Капельки воды застывали на одежде через несколько минут.

Прихожане храма Серафима Саровского в поселке Кировском вырубили прорубь на реке Уссури. Все певчие клироса совершили погружение после вечерни в ночь на 19 января, а настоятель храма иерей Александр Спрыгин вместе с многочисленными прихожанами окунулись в Крещенскую купель. Отец Александр освятил воду в колодце на территории храма, ее брали прихожане бидонами, те, у кого нет машины, приходили с саночками и колясками.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх