Статьи

Итоги года в благочиниях

16.02.2006

ИЗ ОТЧЕТОВ БЛАГОЧИННЫХ ОКРУГОВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2005 ГОДУ

Центральное

Объединяет двадцать приходов. 14 храмовых строений, 2 часовни, 8 домовых церквей. 2 храма находятся в стадии строительства. На приходах проходит служение 39 священников и 8 диаконов. Почти при каждом приходе имеются воскресные школы, проводится катехизация населения. Из 47 клириков 35 либо закончили, либо продолжают обучение в духовных учебных заведениях.

В кафедральном соборе закончена роспись придела иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», обновлен фасад храма. В приходе храма св. прав. Иоанна Кронштадтского действует реабилитационный душепопечительский центр. Продолжает восстанавливаться храм Покрова Божией Матери в Покровском парке.

В Успенском храме еженедельно готовятся обеды на 100-200 человек и раздаются нуждающимся. Завершаются работы по замене кровли. Приобретены новые облачения и мощевик.

Строительство больничного храма в тысячекоечной больнице приняло затяжной характер. В Свято-Никольской церкви на Чуркине установлен набор колоколов. Завершен капитальный ремонт крестового храма в епархиальном управлении, установлен новый иконостас. При епархии продолжает действовать воскресная школа. Перекрыта крыша в здании Порт-Артурского храма. При приходе с октября устроена трапезная, где ежедневно питаются до 20 малоимущих. На приходе Благовещения в п. Артемовском необходимо решить вопрос со зданием, так как старое забирается. В п. Ясном казаками построен храм в честь прп. Алексия, человека Божия, окормляется иеромонахом Софронием. Также решается вопрос со строительством храма в п. Краскино.

В прошедшем году открыты 2 домовых храма: в госпитале ветеранов и в доме-интернате для престарелых на Седанке. Начались служения в п. Трудовом.

Западное

В составе западного благочиния приходы, расположенные на территории 6 районов Приморского края. Действует один женский монастырь и двадцать приходов.

Приходы обслуживают 14 священников и один диакон. Центром является г. Уссурийск с храмом Покрова Пресвятой Богородицы. В 10 приходах совершаются богослужения в воскресные и праздничные дни, в центральном приходе – ежедневно. Каждый приход проводит миссионерскую работу по своим силам. Где имеется возможность, действуют воскресные школы. Проводятся огласительные беседы. Особо выделяется деятельность настоятеля храма Покровского храма в с. Покровка иерея Григория Цуркана, который не только ведет активную деятельность в своем приходе, окормляя окрестные села, но и служит молебны в доме-интернате, посещает места заключений.

В течение года велось строительство новых храмов. В женском монастыре в Линевичах установлены колокола. Восстанавливается храм преп. Тихона Калужского в с. Алексеевке Надеждинского района. Расчищен колодец преподобного Тихона. Построен храм на пограничном переходе Сосновая Падь в честь св. вмч. Георгия Победоносца.

В этом году священнослужители участвовали в социальных программах администрации, оказывали материальную помощь нуждающимся, везде несли слово Божие, где словом, где делом исполняли пастырский долг.

Южное

Включает в себя 17 приходов на территориях Партизанского, Лазовского и Шкотовского районов.

Служат 17 священников и 1 диакон. Но в некоторых приходах нет священников. Так, поселки Лазо, Валентин и Преображение окормляет один священник, а расстояния между ними немалые.

Отмечен стабильный приход в Сергеевке. Окормляет иерей Александр Литвин. На службах молятся до 30 прихожан. Под Партизанском в Казанке администрация готовит к передаче под храм здание клуба. Успешно действует приход храма Успения Божией Матери в селе Владимиро-Александровском. В этом году там повесили новые колокола. В Хмыловке продолжает служить после болезни отец Руф Тоболов. В Находке полным ходом идет строительство храма Казанской Божией Матери. Каждый день совершаются службы в храме Рождества Христова в Находке.

В Ливадии завершено строительство большого кирпичного храма св. равноап. князя Владимира. Однако сложная ситуация сохраняется в Дунае. Там идет массовый отток населения в связи с отсутствием работы. Отец Владимир Серебренников сейчас занимается поселком Подникольск, где решается вопрос об организации прихода. Продвигаются вопросы со строительством и в Большом Камне, но пока существуют определенные проблемы со сбором средств. Совместными усилиями с казаками строится из бруса часовня на 60 человек в п. Шкотово. Осенью создана община в Смоляниново.

Северное

На территории районов Черниговского, Спасского, Кировского, Лесозаводского, Пожарского, Красноармейского действуют 12 приходов. Службы идут в 7 храмах и 5 молитвенных домах. Четыре часовни, из которых 2 действуют, а две находятся в стадии строительства.

В Кировке стараниями отца Александра Спрыгина строится каменный храм Успения Божией Матери. При храмах работают 4 воскресных школы: в Спасске, Лесозаводске, в Лучегорске и в п. Восток-2, также действуют катехизаторские курсы для взрослых. Спасскому приходу в 2005 году администрация передала двухэтажное здание, где сейчас разместился Дом трудолюбия. В нем имеют возможность получить кров и заработать на кусок хлеба все нуждающиеся и обездоленные люди. Но есть свои трудности - не хватает священника в п. Чкаловка и окрестных селах. По словам благочинного протоиерея Владимира Капитанюка, можно было бы перенести в Губерово или Пожарское старый храм в Лучегорске, поскольку там сейчас открылся новый храмовый комплекс или частично использовать его при строительстве.Восточное

Благочиние объединило приходы на территории 7 районов, двух больших городов Арсеньева и Дальнегорска. В состав благочиния входят 15 приходов, в которых несут послушания 9 священников. Действуют три храма, включая строящийся в Арсеньеве (в настоящее время там возводят колокольню), и 13 молитвенных домов. Даже на тех приходах, где нет постоянных священников, еженедельно совершаются богослужения или читаются акафисты с канонами самими мирянами.

Закончен нулевой цикл по строительству храма в Тернее. В этом активное участие принимают казаки. Стараниями иерея Георгия Койчубаева в поселке Ольге выделена земля под строительство нового деревянного храма на 200 человек. Есть рабочий проект храма. В Кавалерово возводится часовня. В храме святителя Николая Чудотворца в Чугуевке сделан капитальный ремонт. Весной планируется закладка колокольни. Трудами отца Константина Мироненко в Анучинском районе зарегистрированы два прихода в Анучино и в Ивановке, намечено 7. Есть община в Николаевке. Подготавливаются документы в Осиновке. Действует приход в Милоградово.

Иерей Анатолий Сафонов окормляет в районе исправительное учреждение и проводит там катехизацию. Летом для молодежи организовывался лагерь на морском побережье.

Руководителем миссионерского отдела игуменом Иннокентием проводились две миссионерские поездки в староверческие села на се


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх