Статьи

Раскрыть образ Божий в человеке

21.06.2006

Оценивая значение Приморских образовательных чтений памяти святых Кирилла и Мефодия, Его высокопреосвященство архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин сказал:

- Мы можем и должны знать сокровищницу духовных знаний России. Уже сейчас в Приморском крае Русская Православная Церковь достигает все большего взаимопонимания с системой образования.

Слова, сказанные пять лет назад, актуальны и сегодня. Множество проблем поднимают участники пленарных заседаний и круглых столов во время работы чтений, и большинство из них решаются или на пути к решению. Но главное - ширится круг участников этого духовного форума, расширяется география. Сегодня Приморские чтения - уже Всероссийская научно-практическая конференция. Это высокое признание и это - большая ответственность.

В основе понятия «образование» лежит слово «образ». Священное Писание свидетельствует о сотворении человека Богом по образу и подобию Своему.

Архиепископ Вениамин, говорит об образовании:

- Задача педагога - раскрыть образ Божий в человеке. Не зря мы говорим - образование. Образование - подобно реставрации иконы. Как реставратор берет нужные инструменты и очищает икону от грязи, так и педагог должен знать, какие средства приложить, чтобы очистить душу ребенка от греховного налета. Поэтому так важна сейчас миссия учителя.

В основе православного подхода к обучению лежит понимание того, что знания не берутся, а обретаются в процессе обучения, когда процесс обучения направлен на готовность человека осознать, понять и вместить Богом данные знания, когда эрудиция дополняется интуицией, живым опытом Богообщения. Образование сводится не к доказательству истины только силою разума, а к познанию истины как откровения, свидетельства и описания.

Основные понятия педагогики «воспитание», «образование», «обучение» «личность» приобретают особый смысл в свете православной традиции.

Территориальные научно-практические конференции по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в рамках VI Приморских образовательных чтений показали, насколько важно переосмысление процессов, происходящих в современной школе, которые неизбежно отражаются на всей последующей жизни учеников. Кого мы воспитали в школе: высоконравственную, духовную личность, или потребителя, прагматичного и холодного человека? И с кем, на самом деле, нам хотелось бы встречаться в жизни каждый день?

Можно привести массу теоретических изысканий, доказательств, даже убедить себя в том, что все благополучно, что наша педагогика на верном пути. Но не лучше ли пообщаться с молодыми людьми, проехать в автобусе, где старики стоят, опираясь на палочки, а вполне здоровые, сильные люди вальяжно отдыхают на сиденьях? У нас наркомания настолько «помолодела», что поражает уже 12-14-летних детей, а сигарета или банка пива в руках ребенка ни у кого не вызывает чувства протеста. Мы просто обязаны отдавать себе отчет, что это не только сегодняшний наш день - это наше завтра. Только завтра будет стократ мрачнее неприглядного сегодняшнего дня. Потому, что сегодняшние отклонения от норм морали и нравственности завтра войдут в норму, а послезавтра станут догмой.

Так не лучше ли следовать догмам, веками выработанным православием, где самая главная заповедь: «Не убий!». Мы говорим о национальной идее, а она буквально витает в воздухе, уже подхвачена десятками, сотнями тысяч россиян, в том числе и в Приморье. Те педагоги, у которых уже есть опыт преподавания в школах основ православной культуры, как чудом восхищаются переменами в своих питомцах. Дети сверяют свою жизнь с Божьими заповедями, и движет ими не страх наказания, а стремление стать лучше, соответствовать «образу Божию», по которому создан человек.

Всероссийская научно-практическая конференция «VI Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия» продлится на протяжении пяти дней, до 19 мая. За этот период пройдут занятия по секциям, семинары, творческие мастерские, встречи с именитыми гостями. В рамках чтений с 16 по 19 мая состоится молодежная конференция «Религия, культура, человек».

Пять дней работы VI Приморских образовательных чтений призваны обобщить все, что было сделано в плане духовно-нравственного и патриотического воспитания с мая прошлого года по май нынешний. Неизбежно, что с проведением этой конференции умножится число приверженцев тех идей, которые пропагандируют чтения вот уже пять лет. А значит, станет больше сеятелей разумного, доброго, вечного. И тот факт, что рано или поздно мы начнем собирать прекрасные плоды, неизбежен.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх