Статьи

Единство. Но не для всех.

14.11.2006

Колонка редактора

Опубликован Акт о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Православной Церкви заграницей (см. текст на 6-й странице). Это означает, что объединение двух частей Русской Церкви совсем близко. Осталось еще немного подождать того дня, когда мы узнаем, что состоялась первая Божественная литургия, где вместе со Святейшим Патриархом Алексием II служил первоиерарх заграничной части церкви митрополит Лавр.

Совместным названным актом установлено, что РПЦЗ будет существовать на правах широкой автономии в решении большинства вопросов. Архиереи из-за границы становятся членами Архиерейского и Поместных соборов Русской Церкви, будут участвовать в работе Священного Синода. Но избрание новых архиереев РПЦЗ должно утверждаться Святейшим Патриархом Московским. Святое миро для крещения зарубежная часть церкви должна получать в Москве. То есть важнейшим следствием возобновляемого единства церкви явится осуществление канонического принципа единоначалия и соборности.

Как мы уже рассказывали в предыдущих номерах, накануне объединения были обсуждены все больные вопросы: экуменизм, т.н. «сергианство». Были найдены ответы на эти проблемы.

Но будет неверно, если мы скажем, что в зарубежной церкви все желают этого объединения. К сожалению, среди них оказались и некоторые православные в Приморье, которые в 90-е годы прошлого века ушли из подчинения Московского Патриархата. Среди них был протоиерей Анатолий Суржик (ныне епископ Анастасий) и несколько других клириков. Об этом можно было бы и не писать, если бы в их приходах до сего дня не звучали проповеди, обвиняющие Московский Патриархат в ереси, безблагодатности, экуменизме и прочем, о чем уже, казалось, публично все сказано в решении комиссии по объединению. Приходы, подчиненные епископу Анастасию теперь уже не признают не только Патриарха Алексия II, но и митрополита Лавра. Протоиерей Анатолий вначале был запрещен в священнослужении архиепископом Вениамином, теперь епископа Анастасия запретил и митрополит Лавр. К сожалению приходится об этом напоминать, потому что нам задают вопросы: а что это за православные церкви действуют во Владивостоке в районе улиц 100-летия и Совхозной? Это церкви или секты?...

Скажем, что это приходы епископа Анастасия, молиться в которых не нужно, чтобы не оказаться в расколе с полнотой Русской Православной Церкви. Наверное, для части наших собратьев признание церковного объединения еще впереди.…


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх