Статьи

Опыт Приморья

08.12.2006

6 ноября 2006 года в Хабаровске по инициативе полпредства ДФО состоялось совместное заседание совета по взаимодействию с религиозными организациями и межведомственной комиссии по общественным объединениям и религиозным организациям.

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в работе совета приняла участие делегация Владивостокской епархии в составе секретаря епархиального управления архимандрита Сергия (Чашина), руководителя отдела религиозного образования протоиерея Ростислава Мороза, секретаря отдела Татьяны Лимоновой.

Тема, представленная на заседании, - “О существующей системе и перспективах религиоведческого и духовного образования в Дальневосточном федеральном округе”. Были приглашены представители всех епархий Дальневосточного федерального округа, а также представители других религиозных конфессий. С докладами выступили главный советник департамента по обеспечению конституционных прав граждан по ДФО Г.В. Смоляк, проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев), начальник отдела религиозного образования Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз.

Среди обсуждаемых вопросов особое внимание уделялось введению основ православной культуры в общеобразовательных школах. На совещании был отмечен позитивный опыт введения этого факультатива и подготовки преподавателей в Приморском крае.

По итогам обсуждения было принято решение распространить приморский опыт по введению основ православной культуры в остальных субъектах Дальневосточного федерального округа.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх