Статьи

Подготовить к зиме

13.12.2006

Храм в женском монастыре в Раздольном Для монастыря Казанской иконы Божией Матери самое трудное время года – зима. Размещен он на территории воинской части, которая постепенно выставляет на продажу свои здания, и в перспективе, вероятнее всего, покинет место расположения. Так как келейный корпус монастырю передан только в пользование, есть вероятность, что будет продан и он, и ряд хозяйственных помещений. Однако, настоятельницу монастыря матушку Филарету больше беспокоит, как пережить грядущую зиму:

- Входим в зиму без воды. Уголь дорогой, в месяц на одну котельную надо тонн 12, а их три. Военные не стали отапливать свои здания, и мы отключились от общей котельной. А так как вода идет по трубам отопления, чтобы водовод не перемерз, нам пришлось отключиться. Теперь воду придется привозить – на котельные, в храм, на жилой корпус, в коровник.

В монастыре на сегодняшний день 13 насельниц, пятеро трудников и два батюшки, окормляющие обитателей монастыря и прихожан храма. Среди насельниц есть престарелые, немощные женщины, которые нуждаются в постоянной помощи. Но по мере сил все стараются работать. За лето запаслись картофелем и овощами – вырастили сами на участке рядом с келейным корпусом и в поле. Часть овощей пожертвовала организация «Семейный очаг» - у них было много помидоров, и они поделились с сестрами монастыря.

Теперь в монастыре есть корова, ее купили около года назад, сейчас ждут приплода - теленочка. Заготовили сено, комбикорм, зерно для кур. Кур пока немного, но яиц на нужды монастыря хватает.

- Самой серьезной проблемой остается отопление храма и келейного корпуса. И в прошлые годы в кельях было, мягко говоря, нежарко, а о нынешней зиме настоятельница думает с тревогой: где взять средства на уголь, на подвоз воды? Насельницы монастыря молятся о том, чтобы Господь дал им силы пережить зиму, да надеются на благотворительность прихожан храма Казанской иконы Божией Матери и меценатов, которые не раз уже выручали обитель в трудную минуту.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх