Статьи

Центр развития духовного потенциала Приморья

13.12.2006

Ул. Семеновская, 5Как уже сообщала наша газета, 12 октября архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения первого в Приморском крае духовно-просветительского центра «Слово Истины».

Протоирей Ростислав Мороз, организатор духовно-просветительского центра «Слово Истины», председатель отдела образования Владивостокской епархии:

- «Слово Истины» в основе своей является духовно-просветительским проектом, нацеленным на духовное и культурное развитие края. Основная идея заключалась в том, чтобы создать не просто книжный магазин, а именно духовный центр. Распространение философской, богословской и религиоведческой литературы, аудио- и видеоизданий является одним из миссионерских направлений «Слова Истины». Ранее подобную литературу можно было встретить только в церковных лавках и в гораздо более скромном ассортименте. Теперь духовная литература представлена для широкого круга потребителей.

Этот книжный магазин был создан по примеру православных книжных магазинов центральной части России, чтобы жители Приморского края перестали быть обделенными той полнотой духовных сокровищ, которая доступна жителям Москвы и других центральных городов.

Анна Владимировна Здор , кандидат философских наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВГУ:

- Жители и гости нашего города практически впервые получают возможность приобрести действительно качественную духовную литературу. Ведь современный книжный рынок переполнен псевдодуховной литературой оккультного характера.

Существенно то, что духовно-просветительский центр «Слово Истины» ориентируется на разные категории читающей публики. Здесь представлен богатый ассортимент: детская и художественная литература, учебные и научные издания. Историки, культурологи, филологи, психологи, антропологи, социальные работники, педагоги – все найдут для себя необходимую литературу.

Особое значение этот магазин представляет для преподавателей и студентов гуманитарных специальностей. В первую очередь, это касается факультета философии, теологии и религиоведения ДВГУ – многие из представленных здесь книг используются у нас в учебном процессе.

Светлана Юрьевна Штатная, директор духовно-просветительского центра «Слово Истины»:

- Приоритетным направлением центра является социальная и просветительская деятельность. При центре существует клуб православного общения. В него входят студенты отделения теологии и религиоведения ДВГУ и прихожане местных храмов. Регулярно они проводят занятия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию с ребятами из реабилитационного центра «Маяк» и вместе устраивают различные мероприятия, праздники. Организаторами праздников для детей выступают и работники Владивостокского морского порта. Например, 5 ноября воспитанники центра вместе с представителями клуба приняли участие в программе «Именины или день ангела», а 18 ноября все вместе посетили монастырь на о. Русском. Кроме этого они проводят встречи с учащимися гимназии педагогического колледжа. Основные темы бесед: любовь к ближнему, отечеству, Богу. Представители клуба выступают как истинные миссионеры, помогая детям входить в православный мир.

-Кто помогает центру развиваться?

- Прежде всего, хочу поблагодарить всех тех, кто участвовал в основании «Слова Истины»: стоматологическое предприятие «Ден-Тир», НОСМС «Венец», отдел образования Владивостокской епархии и приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Добрые люди помогли с мебелью, техникой. В нашем городе много людей, готовых помочь во славу Божию.

- Проводит ли центр благотворительные проекты?

- Кроме просветительской и миссионерской деятельности мы планируем проведение ряда культурных и социальных мероприятий. С мая 2006 года в центре открыта детская выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Русь православная». Это - конкурсный проект, по результатам которого лучшие работы будут выставлены в музее им. Арсеньева в рамках образовательных чтений, посвященных памяти св. равноапостольных Кирилла и Мефодия. Через творчество ребята старались показать свое отношение к окружающему миру, к православной вере, к Богу. Данная выставка действует в рамках благотворительной акции «От каждого по капельке добра», благодаря которой в центре был проведен первый урок по основам православной культуры. Наши посетители жертвуют детям духовную литературу, которую мы передаем в детские дома и реабилитационные центры.

- Кто посещает ваш центр, и чем интересуются «захожане»?

- Заходят те, кто ищет истину. Трудно выделить какую-то определенную категорию людей. Но вся литература имеет своего потребителя.

- Молодежь интересуется работой центра?

- В начале становления центра нам активно помогала обустраиваться группа неформальной молодежи. Думаю, что это уже шаг молодежи в нашем направлении.

- В чем сегодня нуждается центр?

- В добровольцах. Нам нужны свободные руки. Приходите к нам!

- Что на сегодня в перспективе у центра?

- Помимо дальнейшего развития социальной и просветительской работы мы рассматриваем вопрос создания благотворительного фонда по распространению духовной литературы в пределах Приморского края. В проекте – окормление детских домов, интернатов, реабилитационных центров. Ведь наша главная цель – развитие и сохранение духовного потенциала Приморского края.

Адрес центра «Слово истины»: ул. Семеновская, 5

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх