Статьи

Состояние Владивостокской епархии в 2006 году

03.01.2007

Молебен в Казанском храме перед началом собранияГодовое епархиальное собрание состоялось 21 декабря в актовом зале духовно-просветительского центра при храме Казанской иконы Божией Матери. На нем в соответствии с уставом епархии председательствовал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. В работе собрания принимали участие настоятели епархиальных монастырей и приходов, а также клирики, несущие свое пастырское служение в храмах епархии.

Перед началом собрания в Казанском храме был совершен молебен «О призывании помощи Духа Святого перед началом доброго дела». Далее в актовом зале с основным докладом «О состоянии дел во Владивостокской епархии в 2006 году» выступил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. В своем выступлении высокопреосвященнейший владыка коснулся различных сторон деятельности: дал оценку важнейшим событиям уходящего года, проанализировал цифровую статистику по епархии, охарактеризовал духовные болезни современного общества, особенно такие, как потребительство, материализм, обесценивание традиционных нравственных норм и др.

Затронув общие вопросы из жизни епархии, архиепископ Вениамин обратил внимание на проблемы нравственной жизни современного духовенства и призвал его не уподобляться равнодушию «мира сего», а истинно стремиться к конечной цели – к Царствию Небесному и вести туда за собой свою паству. Управляющий Владивостокской епархией также обозначил задачи на предстоящий год, главной из которых он выделил просветительское и образовательное служение церкви везде и повсюду, куда священника приглашают.

Во второй части собрания с докладами выступили: архимандрит Иннокентий (Третьяков), благочинный (г. Уссурийск), протоиерей Василий Капитанюк, благочинный (г. Фокино), протоиерей Владимир Капитанюк, благочинный (г. Спасск-Дальний), протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Виктор Жильцов, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, иерей Сергий Якутов, благочинный (г. Владивосток), иеромонах Тихон (Иршенко), руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями ГУИНа.

Епархиальное собрание утвердило итоги деятельности приходов, благочиний и епархиального управления за 2006 г.

+++

В епархиальной жизни за 2006 год можно выделить некоторые события, которые особо запечатлелись в памяти.

20 мая был совершен крестный ход, посвященный 275-летию Тихоокеанского флота, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, 115-летию пребывания во Владивостоке цесаревича Николая Александровича. Для участия в этом значительном событии, так тесно связанном с историей освоения Дальнего Востока, во Владивосток прибыли епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, епископ Магаданский и Синегорский Гурий, епископ Тираспольский и Дубассарский Юстиниан.

С 15 по 19 мая уже в шестой раз состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Приморские образовательные чтения».

13 августа в Пхеньяне при непосредственном участии Владивостокской епархии было совершено освящение единственного в КНДР православного храма. Церковь Святой Троицы в Пхеньяне стала первой за последние полвека православной церковью в Северной Корее. В торжествах приняли участие архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, священнослужители епархии в сопровождении архиерейского хора Свято-Никольского кафедрального собора.

С благодарностью к Богу мы вспоминаем о принесении в епархию с 16 по 24 сентября ковчега с мощами святителя Николая Чудотворца, которые были провезены по нескольким храмам городов Владивостока и Уссурийска. 17 сентября был проведен общегородской крестный ход, в котором приняли участие 7 тысяч человек.

В сентябре установлены кресты на купола возрождаемого Покровского храма г. Владивостока и его строительство приближается к завершению.

В отчетном 2006 году правящим архиереем Владивостокской епархии было совершено 302 богослужения, из которых 99 литургий, 135 вечерних богослужений, 37 молебнов, 10 панихид, 6 освящений храмов, 4 закладки храмов, 1 освящение места под храм, 6 освящений крестов и куполов на храмы, 4 освящения колоколов на храмы, 2 освящения памятника.

В 2006 году архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил 59 поездок с целью архипастыркого попечения о приходах и совершения Божественных литургий, всенощных бдений, молебнов и крестных ходов, освящений крестов на купола, великих освящений новопостроенных храмов, чина освящения закладки храмов, чина монашеских постригов.

Рукоположены 8 человек в пресвитерский сан, 3 чел. – в диаконский сан.

В 2006 году действовали 101 приход и 5 монастырей. Если сравнить с прошлым годом, то число приходов увеличилось на 13.

Всего в епархии имеется 120 строений (в сравнении с прошлым годом увеличилось на 8): 51 храм, 22 домовых храма, 36 молитвенных домов и 12 часовень. Также действовали 5 молитвенных комнат при исправительных учреждениях.

В этом году были построены и освящены великим чином 4 новых храма: святого великомученика Георгия Победоносца в с. Гродеково (на территории торгового комплекса на пограничном переходе «Сосновая Падь»); святого преподобного Тихона Калужского в с. Алексеевке Надеждинского района; святого равноапостольного князя Владимира в поселке Ливадии; святого преподобного Серафима Саровского во Владивостоке (на территории ОАО «Владхлеб»).

Построен, но пока не освящен великим чином храм-часовня в честь св. благов. князя Игоря Черниговского во Владивостоке.

Продолжилось ранее начатое строительство 17 новых храмов и часовень: Покрова Божией Матери и Архангела Михаила во Владивостоке, Богоявления Господня в Артеме, Благовещения Пресвятой Богородицы в Арсеньеве, Казанского храма в Находке, святителя Николая Чудотворца в Уссурийске, Серафима Саровского в Кировке, Вознесения Господня в Спасске, Живоначальной Троицы в Свято-Троицком мужском монастыре, Георгия Победоносца в п. Дунае, Преображения Господня в селе Новодевице, Рождества Христова в колонии № 29, часовни во имя Царственных мучеников в Рождество-Богородицком монастыре, часовни великомученика и целителя Пантелеимона в Славянке, Матроны Московской в п. Шкотово, князя Владимира в п. Тернее, святого Алексия, человека Божия в Камень-Рыболове.

Началось строительство 2-х новых храмов (совершен чин освящения закладки): в честь св. Анастасии Узорешительницы в с. Сержантово Дальнегорского района и в честь святителя Николая Чудотворца в п. Пластуне.

В этом году начали работу новые приходы. 1) Иверской иконы Пресвятой Богородицы в п. Смоляниново, где 25 февраля состоялось первое богослужение. Храм обустроен в бывшей поликлинике, переданной Владивостокской епархии ДВЖД. 2) Св. благоверного князя Александра Невского в селе Вольно-Надеждинском, где планируется строительство храма, а пока здесь действует домовый храм.

Продолжилась реконструкция 14 храмов и часовень: Успенского, Порт-Артурского, Казанского, Евсевиевского, и Александра Невского - во Владивостоке, Покровского - в Угловом, Рождества Христова - в Славянке, Рождества Богородицы - в Хороле, Богоявления - в Камень-Рыболове, Рождества Богородицы - в Черниговке, Преображения Господня - в Свято-Троицком монастыре, Успенского - во Владимиро-Александровском, Живоначальной Троицы - во Врангеле, Царственных мучеников - в Кавалерово.

Священнослужителей в 5 благочиниях было 114 чел. в штате. 20 человек запрещены в священнослужении (эта цифра набралась за все время возрождения епархии с 1991 г.).

Подготовка кандидатов в священный сан для нашей епархии осуществлялась в московской Духовной академии и семинарии, киевской Духовной академии, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, Епархиальном духовном училище, на кафедре теологии и религиоведения ДВГУ. Общий образовательный уровень священнослужителей нашей епархии таков: 52 % имеют высшее и среднее богословское образование, 48 % не имеют богословского образования.

Высшее богословское образование (академия, богословский университет, отделение теологии) у 9 чел. - это 8 % от числа клириков епархии. 49 человек (44 %) имеют среднее богословское образование, из них 17 человек окончили семинарию, 32 – Владивостокское духовное училище.

Продолжают обучение после окончания духовного училища на кафедре теологии 4 человека, после окончания семинарии 3 человека. Проходят обучение в училище по новой программе 7 человек из числа бывших выпускников училища.

Не имеют богословского образования 54 чел. (это 48 % от числа клириков), из которых в настоящий момент учатся во Владивостокском духовном училище 27 человек, на кафедре теологии ДВГУ – 3, в семинарии – 1, что составляет 28 %. Не учатся вообще нигде 24 человека.

В 2006 г. 2 клирика перешли к нам из других епархий.

Награждены патриаршими наградами 6 клириков: правом служения с открытыми Царскими вратами до «Херувимской» - 1, правом ношения митры – 1, палицы – 2, саном игумена – 1, саном протоиерея – 1.

Награждены архиерейскими наградами 14 клириков: правом ношения наперсного креста – 9, камилавки – 1, набедренника – 4.

В минувшем году, как и в прошлом, архиерею оказывали помощь 12 епархиальных отделов, число которых не изменилось по сравнению с прошлым годом: общий отдел, отделы религиозного образования и катехизации, миссионерский, издательский, по делам молодежи, по взаимодействию с вооруженными силами, по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, социальной работе и благотворительности, по взаимодействию с казачеством, юридический.

Приведенные выше статистические данные свидетельствуют о развитии церковной жизни в ее внешних проявлениях. Однако, по словам Святейшего Патриарха Алексия, всем тем, кто более всего заботится о благоустроении дома Божия, «который есть Церковь Бога Живаго, столп и утверждение истины», следует помышлять о собственном душевном устроении. Это важно, дабы не уподобиться тем, о ком сказано в Евангелии, как о «имеющих вид благочестия, силы же его отрекшихся», дабы каждый домостроитель Таин Божиих был подлинным «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх