Статьи

Архиепископ Вениамин: Священство должно быть светом и солью

03.01.2007

Архиепископ ВениаминОткрывая годовое епархиальное собрание, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к священникам епархии со словами напутствия и духовной поддержки. Его Высокопреосвященство говорил о миссии священнослужителя, большой ответственности его перед Богом.

Многие наши современники вышли из атеистического Советского Союза. Опустошенные безбожием души сегодня наполняется огромным практическим материализмом. Отец Сергий Булгаков в своей книге «Два града», изданной в 1911 году, писал, что есть материализм идейный, а есть практический. Идейный материализм был, скорее всего, в Советском Союзе. А сейчас в нашем духовном вакууме чем насыщается душа? Это практический материализм - вещицизм. Он страшнее. Он не только безбожников увлекает, но и верующих христиан. И им заражен весь современный мир. Мы стремимся обладать все большим и большим, и вера наша все меньше становится - холодной, мертвой.

И этим заражен современный мир. Это свидетельствует о глубоком духовном кризисе, неизбежно ведущем к всеобщей катастрофе. Когда в сердце не остается места для сострадания, милосердия, жертвенной любви, тогда на смену приходят равнодушие, вражда, жестокость. Из души, погрязшей в страстях, не знающей Бога, вытесняются такие понятия, как свет, совесть, стыд, честь, долг, достоинство. Возникает жажда денег, власти, ненасытное желание комфорта, развлечений, удовольствия.

В актовом зале духовно-просветительского центра храма Казанской иконы Божией МатериПо словам Ивана Алексеевича Ильина, русского философа, современный "культурный" человек стыдится своей доброты и нисколько не стыдится своей злобы и порочности. Вот это страшно. Сегодня мы постоянно слышим откровенную проповедь жестокости, разврата. Почти круглосуточно телевидение, радио пропагандируют культ наживы, вседозволенности, агрессии. Но грех всегда был и остается грехом, и сегодня он выставляется напоказ. Противоестественное считается естественным. Вот в какое время мы живем.

Реклама порока и насилия парализует волю нации, становится причиной распада семьи, психических заболеваний, невиданного роста самоубийств. Это угроза полного распада общества и, в конечном итоге, угроза самому существованию России. Сегодня человек от богоподобия принижается до звероподобия. Восхваляется порок. Часто слышим: «секс, секс…». Да это блуд самый настоящий. А вот это слово не упоминается.

И все-таки в этом мире российский народ с надеждой смотрит на Церковь. Но надо отметить, что адекватного ответа Церкви на ожидания общества не получается. Что мы можем дать? Конечно, мало, что мы даем. Вместе с миром часто батюшки погружаются в этот вещецизм, в это желание комфорта. А если мы любим этот мир, значит, мы не любим Бога. Тут никаких других выводов не может быть: любовь к миру - есть вражда к Богу. Конечно, мы можем сетовать на то, что были гонения, что мало стало священников. И эта причина действительно серьезная. Но многое зависит и от нас, от нашего духовного настроения. Нельзя быть инертным, бездуховным. Если мы не являемся духовными людьми, если не горит наше сердце, если мы не боремся со страстями, если нет у нас веры или слабая вера в царство Божие, то для чего мы вообще?

Если слабеет вера, надо ее зажигать. С Божией помощью. Мы слабы, мы немощны, мы бываем страстными и вздорными, и только духовная жизнь приближает нас к Богу. Священство должно быть светом и солью это самое главное. Мы ведь призваны вырывать из пасти дьявола погибающие души. И для этого дана нам власть священства. Если мы будем гореть благодатным огнем, если мы будем зажигать других к молитве, к подвигу духовному - тогда мы на правильном пути. Пастырь должен быть, прежде всего, молитвенником. Молитва должна исходить с уст пастыря, а источником этой молитвы должно быть сердце. Сердце благодатное, зовущее к благодати, дающее благодать другим. Если мы любим царство Христа более чем царство мира сего, значит, мы на правильном пути.

Весь мир погряз в страшных беззакониях, бездуховности. Но нельзя думать, что мир уж совсем пропащий. Для Господа он не пропащий, а мы все – соработники у Господа, помогаем Ему: «Идите в мир, крестя все народы во имя Отца, Сына и Святого Духа». Он хочет нашего желания, нашей любви, нашей готовности, нашего труда, нашей полной отдачи - вот чего хочет Господь. Но мы не можем, друзья, преобразить этот мир, если сами не преображаемся. Над нами стоит гнетущий мир, и нам кажется, что мы ничего не сделаем. Сделаем, если с нами Господь! Нам нужно делать свое дело - потихоньку, но с Божией помощью, с Божией благодатью.

Этот год был наполнен многими событиями. Это и крестные ходы, и принесения святых мощей Николая Чудотворца, и строительство храмов, и уже шестые Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения, которые с 2006 года обрели статус всероссийской научно-практической конференции. Большинство настоятелей приходов участвовало в чтениях, что похвально. А в течение года в районах края проходили районные научно-практические конференции. Стараниями протоиерея Ростислава Мороза и всего отдела образования Владивостокской епархии все больше интеллигенции приобщается к этим конференциям, а значит, и к религиозным знаниям. Хотелось бы, чтобы настоятели приходов более активно включались в эту просветительскую миссионерскую работу. Вас должны знать не только прихожане, бывающие в храме, надо налаживать контакты с властями, с учителями и работниками культуры. Надо гореть - гореть так, чтобы от вашего горения вокруг вас сердца людей зажигались светом Истины Христовой. Господь говорит: «Я свят, будьте и вы святы». Значит, нам надо стремиться к этому.

Увеличивается количество приходов в епархии, дай Бог, чтобы это количество переходило в качество, чтобы приходы наполнялись верующими, чтобы в храмах служили ревностные, добрые пастыри. Прирастает епархия и новыми зданиями, семнадцать храмов находятся в стадии строительства. Где-то только закладной камень освящен, а где-то уже купола и кресты освящены.

Будем надеяться, что храмы будут строиться. Главное, чтобы духовные храмы были построены, а камни мы соберем.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх