Статьи

Будни ливадийской церкви

05.02.2007

 

На побережьеВторой год в приходе храма св. равноап. князя Владимира, что в Ливадии действует новый построенный храм. Летом прошлого года архиепископ Вениамин освятил его великим чином. Приход в поселке слаженный, община образовалась 10 лет назад. За это время много воды утекло. И хорошее было и плохое. Какая она, приходская жизнь в Ливадии? Этим вопросом занимался наш корреспондент.

 

ОБЩИНА

 

На приходе рассказывают, после того как построили храм, стали приходить новые люди. Походили-походили, потом смотришь -  пропали. Через некоторое время появляются снова. В среднем на воскресной службе молятся 25-30 человек. Бывает когда-то меньше, когда-то больше. Богослужения совершаются в праздничные и выходные дни.  По воскресеньям проходят занятия в воскресной школе для детей и частично для взрослых. Преподаватели несколько лет назад сами заканчивали  катехизаторские курсы во Владивостоке.  Всего в школе учатся 10 детей.

Клирос сложившийся, устоявшийся. Поют на все гласы, что удивительно для глубинки. И поют довольно-таки неплохо. А у регента музыкальное образование. Всего в хоре три человека.

 

ХОЗРАБОТЫ

   

В этом году планируется начать фасадные работы, сделать стоки, отмостку, территорию вокруг храма облагообразить надо. Пройтись бульдозером, разгрести щебенку и начать укладывать брусчатку. Следом уже забор. Работы ведет частная компания «Посейдон.» Директор Василий Васильевич Васильев. Ну и, естественно, люди помогают, поселковое руководство.

Отопление в храме планировалось сначала сделать централизованное. Но потом посчитали, что дорого.  Храм-то новый, большой,  около 2000 куб. м. надо обогревать, а это в копеечку выливается. А если брать еще и цокольное помещение. В общем, невыгодное дело, решили прихожане и поставили электрический котел и двухтарифный счетчик. По карману бьет, но терпимо. Причем, всего три месяца в году. Температура в помещении  (в самые морозы)  ниже 9 градусов не опускалась. И то из-за  того, что до конца еще не  утеплились, вторые двери ставить надо.

Община взаимодействует с поселковым советом.  Есть наработки, есть и проблемы. Раньше он был самостоятельной административной единицей и все вопросы решались на месте.  А сейчас ситуация изменилась: без  подписи мэра Находки местные власти практически ничего не могут решить.    Только мелкие вопросы. Чуть что - надо ехать в Находку.   А до нее 20 км.

 

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

 

Мало, конечно, новых людей, говорят священники.  Из-за невоцерковленности у населения православная вера смешивается с какими-то суевериями. В сознании формируется понимание православия понаслышке. Мирским опытом жизни трактуется вера и Церковь. И хотя на приходе ведутся специальные предметы для взрослых, рассказывающие об азах веры, проходят встречи с батюшкой, люди зачастую не могут оторвать себя от своих занятий ради непознанного мира православия. Их захватывает материальная суета, и они не могут из этого выйти. А когда что-то узнают,  делают круглые глаза, говорят - неужели так и есть?

Поэтому в незнании и непонимании основная проблема , которая не решится, пока мы не научим детей. Задача храма в этом и состоит. Раньше, когда церковь располагалась в простой пятиэтажке, людей в храм мало ходило. А сейчас и молодежь стала появляться. Поэтому постройка храма - долгосрочное вложение, считают на приходе. Не бывает так сразу: построили храм и люди оттаяли. У нас народ тяжеловатый. В том плане, что раньше Ливадия и Южно-Морской считались зажиточными местами и никто ни в чем себе не отказывал. Сегодня предыдущий образ жизни сказывается на понимании церкви. Больше бытует душевное, мирское, нежели духовное понимание. Все пережитки прошлого остались в людях, несмотря на то, что приходу уже 10 лет.

 

УБРАНСТВО

 

Иконостас в храм специально нигде не заказывали.  Решили делать своими силами.  Для этого попросили специалиста из п. Врангеля, резчика по дереву и художника. Он собрал трехярусный каркас из досок, обил его,  поставил.  И практически год уже  режет потихонечку. Нарежет - привезет, нарежет - привезет. За год-полтора должен все закончить. То, что сделал, уже «задул под золото». Общий вид таков, когда заходишь в храм, то воспринимаешь увиденное, как оно и должно быть. Для прихода с финансовой стороны такие работы выгодны, потому что в рассрочку осуществляются. Полы в храме выложены напольной плиткой. Когда покупали, то с алтарем и клиросом понадобилось около 200 кв. м, а само помещение для молящихся метров  130-140.

 

В НОВОМ ХРАМЕ

 

С появлением нового храма больше стало крещений. Бывает, что и более 10 человек  крестится одновременно. Крещение проводится  по субботам. И меньше 2-3 человек не бывает. Приходят и бабушки и маленьких приносят, все идут.  Завели даже специальную кннгу регистрации. Потому что были уже случаи, когда обращались с отпеванием, а не знали, крещен человек или нет. И это помогло в какой-то момент, пригодились записи.  Метрические книги, которые раньше велись в храмах, очень удобная вещь, жаль, что их отменили. Свидетельства-то выдаются на память и часто теряются.

В новом храме были и венчания.  Три или четыре. Венчали даже одного крещеного китайца с русской девушкой. У нее двойное подданство, у него здесь дело. А расписались они в Китае. Показали документы. Все законно. Рассказывают, запомнилось это венчание еще и потому, что храм был полон китайцев. Так вот этот китаец зачастую праздники общине помогает устраивать. Делает значительные скидки. Да и храм строили его рабочие.   Китайцев много. Такие вот дела.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх