Статьи

Состоялось заседание Священного Синода

01.06.2003

Священный Синод рассмотрел доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, о прославлении новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в различных епархиях Русской Православной Церкви в ХХ веке. Во исполнение соответствующего Деяния Архиерейского Юбилейного Собора 2000 года Священный Синод благословил сопричислить лику святых угодников Божиих подвижников веры, материалы о которых были представлены в указанную Комиссию Иркутской, Московской, Рязанской и Санкт-Петербургской епархиями. Имена новопрославленных мучеников и исповедников Российских будут сообщены Предстоятелям братских Поместных Церквей для включения их в святцы и общеправославного молитвенного почитания.

Священный Синод также принял решение: на основании соответствующего доклада митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, поручить Синодальной Богослужебной комиссии составить общие чинопоследования для совершения церковных богослужений в память о подвиге новомучеников и исповедников Русской Церкви по ликам: священномученикам; преподобномученикам; преподобномученицам; мученикам; мученицам; священноисповедникам; преподобноисповедницам; исповедникам; исповедницам.

По рассмотрении соответствующих докладов митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, Священный Синод с благодарением Господу принял весть о прославлении Константинопольской Православной Церковью в лике святых преподобномучеников Неофита, Ионы и Парфения Липсийских, а также о канонизации Александрийской Православной Церковью святителей Мелетия (Пигаса), Герасима (Палладаса) и Иоакима (Пани), Патриархов Александрийских. Священным Синодом благословлено включить указанные имена в диптих святых Русской Православной Церкви и совершать церковную память новопрославленных святых Константинопольской Православной Церкви в первое воскресенье после 10 июля, а новопрославленных святых Александрийской Православной Церкви - соответственно 13 октября, 15 января и 17 сентября.

Заслушав сообщение Его Святейшества об официальном визите в Русскую Православную Церковь 20-24 января 2003 года Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия IV, а также ознакомившись с соответствующим докладом митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, Священный Синод возблагодарил Господа за состоявшееся братское общение Предстоятелей двух Церквей, особо отметив полное единомыслие в понимании сложных проблем современной церковной жизни, проявившееся в ходе состоявшихся в Москве переговоров Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего Патриарха Игнатия. Была выражена уверенность в том, что указанный визит послужит дальнейшему укреплению братских отношений между Московским и Антиохийским Патриархатами, упрочению всеправославного единства.

Священный Синод в своем заседании рассмотрел доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о деятельности возглавляемого им Синодального отдела в 2002 году. Приняв представленный отчет к сведению, Священный Синод одобрил внешнюю деятельность Русской Православной Церкви, осуществлявшуюся Отделом внешних церковных связей в минувшем году.

Изучив доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о переговорах между делегациями Русской Православной Церкви и Константинопольской Православной Церкви, а также о ходе реализации ранее достигнутых договоренностей, Священный Синод одобрил позицию делегации Московского Патриархата. Выражена надежда, что одобрение Священным Синодом Константинопольского Патриархата принципиальной договоренности относительно церковной собственности в Эстонии будет способствовать скорейшему подписанию соглашения о справедливом урегулировании имущественных вопросов, что, в свою очередь, позволило бы пересмотреть решения, изложенные в Заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви от 8 ноября 2000 года.

По рассмотрении рапорта митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, об итогах участия возглавлявшейся митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом делегации Русской Православной Церкви в торжествах по случаю 25-летия интронизации Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, Священный Синод выразил Грузинской Православной Церкви и ее Предстоятелю благодарность за оказанное теплое гостеприимство. Особо подчеркнута важность дальнейшего развития и укрепления традиционных братских связей двух Церквей на благо народов наших стран.

Священный Синод поддержал инициативу об объединении западноевропейских церковных юрисдикций, ныне входящих или прежде входивших в состав Русской Православной Церкви. Были одобрены содержащиеся в письме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 1 апреля сего года предложения, направленные на воссоединение различных частей русской церковной диаспоры в странах Западной Европы.

Заслушав доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, об освящении Свято-Троицкого Патриаршего Подворья и Представительства Русской Православной Церкви при Европейских международных организациях в Брюсселе (Бельгия), Священный Синод выразил надежду, что они явятся важным центром свидетельства и укрепления Православия в объединенной Европе.

В заседании Священного Синода был рассмотрен доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о реализации программы по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от летних наводнений 2002 года на Северном Кавказе, осуществлявшейся совместно ОВЦС МП ("Круглый стол" по религиозному образованию и диаконии") и организацией "Церкви в совместном действии" (Женева). Была выражена благодарность указанной организации за оказание помощи жертвам стихийного бедствия на Юге России, а также признано целесообразным продолжение сотрудничества с международными христианскими структурами в деле организации гуманитарной помощи соотечественникам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

Священным Синодом рассмотрен и принят к сведению доклад митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, о состоявшемся 28 февраля 2003 года заседании Синода Белорусской Православной Церкви.

Священный Синод имел суждение о положении церковных дел в Республике Казахстан. В целях координации религиозно-просветительской, издательской, социальной и иной общественно значимой деятельности епархий Русской Православной Церкви в Республике Казахстан благословлено образование Митрополичьего округа в составе Астанайской, Уральской и Чимкентской епархий. Центром указанного округа определена столица Республики Казахстан Астана. Округ возглавляет митрополит Астанайский и Алма-Атинский. Управлению делами Московской Патриархии совместно с Отделом внешних церковных связей благословлено подготовить Положение о Митрополичьем округе с тем, чтобы, по утверждении его Священным Синодом, представить документ Архиерейскому Собору для рассмотрения и последующего включения в Устав Русской Православной Церкви. Митрополитом Астанайским и Алма-Атинским определено быть митрополиту Воронежскому и Липецкому Мефодию.

Священный Синод одобрил предложение Святейшего Патриарха Алексия и утвердил в должности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова, исполняющего обязанности председателя указанного Отдела Московского Патриархата.

Изучив соответствующие доклады митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, Священный Синод принял ряд решений о приходах Московского Патриархата за рубежом:

- в составе Берлинско-Германской епархии утверждены новообразованные приходы во имя Иоанна Предтечи (в Киле), во имя великомученика и чудотворца Димитрия Солунского (в Шверине), в честь Богоявления Господня (в Пфорпхайме);

- в Корсунской епархии приняты новообразованные приходы в честь Сретения Господня на острове Тенерифе (Канарские острова, Испания) и в честь Новомучеников и Исповедников Российских в Порто (Португалия), а также благословлено открытие и включение в состав епархии прихода во имя преподобного Сергия Радонежского в Бордо (Франция);

- в Швеции в юрисдикцию Московского Патриархата благословлено принять новообразованные приходы в честь Казанской иконы Божией Матери в Вестеросе, во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла в Умеро и во имя святителя Николая в Упсале, поручив пастырское окормление указанных приходов священнику Александру Пискунову, настоятелю Свято-Сергиевского прихода в Стокгольме;

Священный Синод принял к сведению доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о втором заседании Совместной рабочей группы по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Евангелическо-Лютеранской Церковью Норвегии, проходившем 10-11 февраля 2003 года в Москве. Было, в частности, выражено удовлетворение достигнутыми договоренностями о церковном окормлении православной русскоязычной паствы на территории Норвегии.

Священным Синодом благословлено открытие новых монастырей: трех мужских (в Чебоксарской, Владимирской и Благовещенской епархиях) и трех женских (в Кагульской епархии в Молдове, Красноярской и Чебоксарской епархиях), а также о переводе одного мужского монастыря (во Владимирской епархии).

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх