Статьи

Встреча студентов со школьниками

12.04.2007

ФотоПравославное молодежное движение кафедры теологии и религиоведения ДВГУ не дает о себе забыть, и развернуло свою деятельность за пределами города Владивостока. Все большее количество людей узнает как о движении, так и о самой кафедре. По инициативе иерея Николая Хоменко, настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы, с 26 февраля по 1 марта студенты посетили поселок Кавалерово, село Яковлевку и город Арсеньев.

Наши активисты объезжали школы с целью профессиональной ориентации без заранее приготовленных умных и скучных речей. Они запаслись рекламными проспектами, костюмами для мини-спектакля и свойственному молодым людям задору.

Когда ночью студенты приехали в Яковлевку, их уже ждали батюшка с семьей и прихожане. Всем был оказан радушный прием. Словно в русской народной сказке, ребят «накормили, напоили, в бане попарили и спать уложили». Отец Николай на все эти дни поселил их у себя в большом настоящем деревенском доме. Вставать приходилось очень рано, а ложиться поздно. В первый день выступления проходили в школах Кавалерово и села Горнореченского. Второй день был еще более насыщен. В первой половине дня показывали спектакль, посвященный кафедре теологии и религиоведения ДВГУ, в школах Арсеньева, днем за чаем с прихожанами Яковлевки пели любимые песни, а вечером опять в Арсеньев. Третий день также был проведен в Арсеньеве.

Молодым людям, привыкшим к комфортным городским условиям, самыми тяжелыми показались первые два дня жизни в дороге. Чтобы не скучать в автобусе, они пели песни, играли. Ребята признались, что, в старшеклассниках они узнали вчерашних себя, когда «стояли на распутье и не знали, куда же пойти учиться».

Несмотря на все трудности поездки и очень плотный график, наша активная молодежь осталась очень довольна. По признанию большинства, больше всего им запомнится баня и, конечно, заботливые хозяева. С обеих сторон прозвучало пожелание встретиться ещё раз. Хотелось бы верить, что через год мы увидим плод их трудов в лице первокурсников из этих мест. Ещё одним плюсом поездки было то, что актив движения из команды превратился в большую дружную семью, нашлись общие интересы и увлечения, появились новые планы.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх