Статьи

Говорят зарубежные участники воссоединения

07.06.2007

Архиепмскоп Запвдно-Американский КириллАрхиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл

– Хочу честно сказать, что словами какого-либо языка невозможно объяснить, какое чувство каждый православный христианин имеет сейчас в своей душе. Духовная радость, если уж использовать слова, -колоссальное, это я уже лично от себя говорю, облегчение, что пришел конец разделению единой Церкви, что теперь мы снова будем вместе. Больше ничего не могу сказать: дальше идут уже одним эмоции.

– Были у вас моменты неверия, что все еще может не состояться?

– У меня лично не было, почему-то я с самого начала чувствовал, что это состоится. Будут проблемы, конечно, несогласия, вопросы, которые надо будет обсуждать.… Но это нормальные явления. Я лично, повторяю, всегда чувствовал, что раньше или позже всё придет к тому, что произойдет завтра. Хочу объяснить, почему я так чувствовал. И та и другая стороны желали положить конец этому разделению. Конечно, каждый мог иметь свое мнение, каждый понимал этот вопрос несколько иначе, чем другой, но все равно все стремились к тому, чтобы найти общую середину, «царский путь». Над этим работали – это мы видели. Следя за переговорным процессом, я верил, что постепенно члены комиссий придут к такому заключению, которое сделает возможным совершить то, что состоится завтра.

– Чего больше всего ждут ваши прихожане от воссоединения?

– Что будет единство и не будет больше разделения. Не знаю, как здесь, в России, но наша церковная жизнь «сжата», то есть у нас не столько народа. Каждый знает, кто что делает. И когда люди приходили несколько лет назад из Московской Патриархии исповедоваться и приобщаться, бывали случаи, что им отказывали, потому что не было евхаристического общения, потому что они под омофором такого-то и такого-то, поэтому мы их мы не принимаем. Я лично это очень переживал. Знать это было очень больно. Ведь это свой же народ, свои же православные люди. Вот из-за этого раскола мы не могли даже причащать людей.

Постепенно это начало меняться. Даже несмотря на то, что формально нельзя было приобщать, потому что нет евхаристического общения, некоторые священники все же допускали к чаше. Я был одним из тех, кто сказал, когда ко мне батюшки обратились: «Бог благословит! Ничего не говорите, просто приобщайте».

Теперь это пришло к концу. Это было самое больное для всех нас – отказывать в таинствах. Это главное, что смущало многих.

Сейчас прояснилось многое из того, что раньше не было нам известно, из того, что касается канонических вопросов, сергианства. Мы и не знали даже, что здесь, в России, люди думали о тех же самых вопросах. Мы не знали, как люди у вас на все это смотрят. У нас была, возможно, неверная информация. Благодаря переговорному процессу, мы увидели, что на самом деле многие здесь мыслят, как и мы. Надо было просто собраться вместе, поговорить и довести дело до того, что будет завтра.

ФотоСупруги Георгий и Татьяна Абакумовы из Огайо

Находятся и находились буквально в самом центре событий. Георгий – адвокат, говорит, что главной мечтой его жизни с самого детства было воссоединение Русской Церкви.

– Мы были делегатами на Соборе в Сан-Франциско, посвященном вопросу примирения. Я выступал за него. Считаю, что до этого был раскол и разъединение, не было мира. Мне было нехорошо от того, что когда приезжал в Россию, нельзя было исповедоваться и причащаться. На Соборе я говорил, что в России живут наши братья и сестры. Мы все – православные, надо друг друга понимать. Надо понимать, что наши предки выехали, когда в России начались трагические времена. Но и у нас были проблемы

Я могу сказать противникам примирения, что везде есть недостатки, нет святых, все грешные. Но мы – одна семья. Если братья поссорились, то отец всегда хочет, чтобы между детьми был мир. Многие в Америке не хотели видеть изменений в России. Я видел Россию с 1978 года, застал брежневские времена, но был и очевидцем последующих изменений. Я встречался с духовенством, и у меня сложилось мнение, что Господь не оставляет Россию. Сегодня – это другая страна, другие люди.

ФотоКелейник владыки Лавра протодиакон Виктор Лохматов

– Это очень важное события для русских и в России, и за рубежом. Я даже и не рассчитывал, и не думал, что смогу до этого дожить. Когда мне было 15 лет, мне было запрещено прислуживать в храме, потому что я подрабатывал в книжном магазине, где продавались советские книги. Моя семья выехала из Харькова во время войны, от них я узнал об ужасах советской власти. Но вера и радость от того, что Россия свободна, сильнее этого. Я был счастлив, когда пять лет назад оказался на Украине, увидел новые монастыри и приюты, увидел людей, которые посвятили себя служению Богу и ближнему. После этого мое отношение переменилось на 180 градусов. И тогда я почувствовал, что хочу любить этих людей, а не плевать им в лицо.

Татьяна, девушка из Венесуэлы

Говорит, что недавно стала христианкой. Она не скрывает своих слез, рассказывая о своих чувствах:

– Святой Иоанн Сан-Францисский был чудотворец, он проповедовал православие по всему миру. И вот сегодня, когда я была на службе, то почувствовала, какое это огромное чудо, что через столько лет Церкви соединились. Меня это так потрясло! Такое чувство я испытываю первый раз в жизни. Сегодня победила любовь. Мы все вместе – братья и сестры, не надо это забывать. Во время любых противостояний надо помнить, что Господь с нами во все дни до скончания века.

Фото– Мой папа был священником в Венесуэле, – вступает в разговор отец девушки. – Мой дядя тоже священник – отец Павел Волков. Он до сих пор в Каракасе служит. Папа с мамой приезжали в Россию в 1995 году. Папа умер в 2002 году. Тогда он мне говорил и писал о том, что, как ему кажется, еще не пришло время объединения Церквей. В 1995 году он три месяца прожил у вас в стране, и не было ни одной ночи, которую он провел бы в гостинице, – останавливался только у кого-нибудь из знакомых. У него была огромная переписка с русскими. Он много рассказывал мне о вашей стране, о духовенстве, о том, что сейчас в России много молодых священников. Говорил, что молодежь – чудесная, а старшая генерация – «хромает». Папа всегда был очень открытым человеком, нельзя сказать, чтобы он был антикоммунистом или кем-то в этом духе. Он горел желанием, во-первых, умереть на Родине, а во-вторых, искренне ждал объединения Церквей. Объединение Церквей для него было очень важным вопросом. К сожалению, он не дождался ни того, ни другого. Он благословил меня приехать в Россию и присутствовать при осуществлении, если можно так сказать, его второго желания.

Год назад я вернулся в Россию. Постоянно общаюсь с разными людьми, обретаю свои русские корни. И с радостью обнаружил, что большинство пожилых людей в России, в том числе и старые коммунисты, переменились, вдруг сообразив, что Россия не коммунизмом богата, а православием. Все эти люди в один голос говорят, что Россия полна чудесами.

И действительно, здесь особое, я бы сказал, живое чувство, когда молишься. Потому что молишься не в окружении протестантов, а в окружении святых. Ведь в Москве практически в каждом храме есть мощи, гробница какого-нибудь святого, старого или нового. Столько святости! Страна живет чудесами!

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх