Статьи

Фестиваль колокольного звона вызвал интерес

07.06.2007

Фото Владимира Саяпина18 мая в храме Казанской иконы Божией Матери после закрытия VII Приморских образовательных чтений состоялся фестиваль колокольного звона.

Целью этого мероприятия стало возрождение традиции колокольного звона в Приморском крае, так как здесь по сравнению с западными областями России нет большого разнообразия звонниц и мастеров колокольного звона. Для настройки звонниц, как правило, приглашаются профессионалы, которые также дают уроки будущим звонарям.

Вступительное слово перед открытием фестиваля колокольного звона произнес иерей Георгий Зуев, настоятель храма Богоявления в г. Артеме. Он рассказал об истории колокольного звона на Руси и практике создания колоколов. В фестивале приняли участие Ф. Едличко - учащийся православной гимназии Владивостока, И. Зуев (г. Артем), диакон Владислав Матвеев и регент церковного хора Л. Сохач из храма св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Владивостока.

Фестиваль вызвал несомненный интерес у присутствующих. Протоиерей Ростислав Мороз, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, отметил, что «русский колокольный звон непосредственно связан с богослужением, во-первых, основа колокольного звона – это молитва, во-вторых, характер колокольного звона определяется событиями, происходящими в жизни Церкви – или это праздник, или это пост».

На следующий год при проведении такого же колокольного праздника планируется увеличить количество участников.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх