Статьи

Мама, папа и семь Я – большая семья

11.10.2007

Праздник семьи. Фото Владимира Саяпина23 сентября во Владивостоке на теплоходе «Русь» прошло торжественное награждение 34 многодетных семей со всего Приморского края. Патриаршие «Знаки материнства» вручали архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии. Награды имели две степени: первая вручалась мамам, воспитывающим 9 и более детей, вторая – матерям, у которых от 5 до 9 детей. Мы обратились к нескольким мамам с просьбой рассказать о том, как и почему они решились обзавестись большой семьей, какие трудности и радости сопровождают людей, несущих подвиг христианского родительства.

Семья Абрамовых

Проживает в с. Самарке Чугуевского района. Отец: Владимир Викторович, индивидуальный предприниматель. Мама: Елена Валерьевна. В семье 10 детей. Семья Абрамовых имеет большой участок земли общей площадью 1,5 га. Дети активно помогают родителям в ведении домашнего хозяйства. Родители ведут здоровый образ жизни, подавая положительный пример своим детям. Семья трудолюбивая, дружная, уважаемая. Всей семьей ставят сценку к празднику Пасхи.

Елена Валерьевна:

«У нас 10 детей. Из них двое приемных, остальные – свои. Дети, лишенные своей семьи, своего дома, не могут ни в жизни устроиться, ни семью свою сложить. А мы можем им помочь – хотя бы только двоим. Конечно, были и сомнения, и опасения. Думалось: у нас своих детей столько, да вдруг они не согласятся. Но и они, и наш папа согласились с радостью. Вот так нас стало десять. Дети приносят очень много радости, но и очень много хлопот. Я уверена, что православная семья – это многодетная семья. Знаете, мне иногда кажется, что чем у нас больше детей, тем легче. Помните сказку «Репка»? Если хорошо подумать, то она про большую-большую семью. Вот у нас дочку Лидочку, которую никто никогда не может уложить спать, укладывает спать только маленький Тихон: если она видит, что он спит, то ляжет и засыпает без всяких уговоров. Вот так часто самые маленькие детки в семье, как та мышка из сказки «Репка», делают самую большую работу».

Семья Лобода

г. Владивосток. Отец: Андрей Анатольевич, экспедитор. Мама: Ольга Владимировна, домохозяйка. В семье 5 детей: Надежда, ученица 11-го класса Православной гимназии, обучается в художественной школе; Денис, ученик 5-го класса, посещает секцию лечебной физкультуры; Иван, ученик 1-го класса Православной гимназии, посещает секцию лечебной физкультуры; Юлия, помимо детского садика очень любит танцевать, посещает кружок хореографии; самая младшая – Катенька, ей 2 года.

Фото Владимира СаяпинаОльга Владимировна:

«У нас пятеро детей. Да, конечно, со стороны кажется, что иметь много детей – непосильный труд. Да, хлопот тем больше, чем больше человек в семье. Но дети из многодетных семей вырастают более приспособленными к жизни. Заботясь друг о друге, они приучаются к будущей взрослой жизни, и это я вижу на примере моей старшей дочери Надежды. Как верующий человек, я прежде всего знаю, что препятствовать появлению на свет детей – большой грех. Кто будет поднимать и защищать нашу Родину? Кто будет стариков кормить? Кто, если не мы? Никогда не было легко кормить и растить детей! Дети – это всегда труд. Просто неузнаваемо переменился менталитет русского народа, эгоизм стал довлеющим в человеческой душе. В нашей семье дети рождаются обязательно в момент материального кризиса. И иногда мысли появляются, что уже, наверное, не справишься, но Господь всегда промышляет так, что все как-то устраивается. Господь заботится, и мы Его помощь чувствуем в избытке.

Семья Комаровых

П. Краскино Хасанского района. Отец: Николай Михайлович, работает в Уссурийском Мостотряде. Мама: Александра Владимировна, занимается домом и воспитанием детей. В семье воспитывается 8 приемных детей. Самой младшей 5 лет, самому старшему 14 лет. У Николая Михайловича и Александры Владимировны большой опыт воспитания приемных детей. Семья имеет приусадебный участок, свое хозяйство: корова, козы, большой дом.

Фото владимира СаяпинаАлександра Владимировна:

«У нас 10 детей. Приемных из них 8 и своих детей двое. Мы с мужем решили взять детей сразу, как только поженились. Ни у моего мужа не было родителей, ни у меня, и нам обоим пришлось поднимать младших братьев и сестер. Когда старшие дети выросли и ушли, нам стало как-то тяжело без них, еще тяжелее, чем с ними, и вот набрали в семью детишек. Самое обидное – видеть, как люди часто и почти не раздумывая отказываются от родных своих детей. А для нас чужих детей просто нет, душа за них болит за всех и за каждого. Была бы возможность, мы бы еще больше детей взяли. Когда сталкиваешься с обыденным сознанием, то встречаешь откровенное непонимание: да меня не хватит даже на одного, говорят люди, притом, что страшно, люди семейные. Нужно каждого поднять, вывести в люди, а где на себя-то время взять? И это очень многих останавливает. Рожают в крайнем случае одного-двоих. А ребенок, если он один в семье, это несчастный ребенок. Во многом потому, что гораздо эгоистичнее, самолюбивее и всегда очень болезненно воспринимает ограничение своего «я». А у нас в семье милостью Божией этого нет и быть не может».

Семья Владимировых

Папа: отец Евгений, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, с. Вольно-Надеждинское. Мама: Марина Николаевна, родилась и выросла в г. Владивостоке, окончила юридический факультет ДВГУ, занимается воспитанием детей, а их в семье семеро: Александр; Анатолий – ученик 8-го класса, увлекается футболом; Никита – ученик 6-го класса, главный мамин помощник и воспитатель младших детей; Лидия – ученица 2-го класса, очень любит рисовать; Симон – на домашнем воспитании; Венедикт – на домашнем воспитании; Максим – нашел в этом доме ласку, тепло и любовь. Теперь это его дом, его семья.

Марина Николаевна:

«У нас 6 своих детей и 1 приемный. Хочу сказать, что понимание людьми того, почему семьи, в которых много своих детей, принимают на воспитание чужих, встречается часто. Дело в том, что не все могут захотеть взять на себя такой труд и такую ответственность. Это очень тяжело и материально, и морально. Ответственность перед всеми детьми одинакова: родной ли, приемный. Да и говорить о родных и неродных детях можно позволять себе с большой долей условности, потому что не бывает чужих детей. На воспитание детей, на труд и заботу, которых они требуют, Господь посылает благодатную помощь. Детишек растишь для того, чтобы они стали хорошими людьми для Господа и, конечно же, для людей.

Семья Калиниченко

с. Новопокровка Красноармейского района. Папа: Роман Васильевич. Мама: Екатерина Александровна. В семье семеро приемных детей. Это настоящая патриархальная семья из трех поколений. Оба родителя выросли в многодетных семьях, поэтому для них большое количество детей в семье естественно. Большое внимание родители уделяют формированию семейных ценностей и традиций.

Екатерина Александровна:

Фото Владимира Саяпина.«У нас четыре мальчика, три девочки. И еще у меня родной взрослый сын. Только, если честно, они мне все родные. По молодости, конечно, редко кто способен захотеть завести много детей. Но, как говорится, человек предполагает, а Господь располагает. Дети – это благословение Божие. Тут важно понять, что Господь посылает тебе детей, а ты уже должен сам трудиться, чтобы из них людей вырастить, выучить, воспитать, приучить к труду. Иметь детей – огромное счастье, кто имеет – тот знает. Счастье родительства заключается, конечно, не в том, чтобы иметь детей в наличии, а гораздо более в том, чтобы их правильно воспитать. Очень радует факт, что в нашем обществе наконец-то начинает подниматься статус семьи. Государство в открытую выражает обеспокоенность наболевшей демографической проблемой, вводится материнский капитал, проводятся вот такие замечательные праздники семьи, награждения родителей почетными грамотами и «Знаками материнства». Вот сейчас бы молодежи и надо попадать в струю – нацеливать себя на создание большой, крепкой, здоровой в духовном, душевном и телесном плане семьи. Отрадно, что церковь и правительство объединились в этом вопросе. Мне видится первостепенным, чтобы у ребенка была полная семья: оба родителя, братья, сестры – и родные, и приемные, если Бог посылает. Тогда дети лучше понимают, что нет у нас ни в стране, ни на всей планете ни одного чужого ребенка, все родные. Весь мир – большая семья. Во всяком случае, в замысле Божием.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх