Статьи

Исповедь бывшего наркомана

11.10.2007

Письмо в редакцию

Все начиналось с простого любопытства, желания не быть белой вороной в кругу друзей. После окончания средней школы поступил учиться в Уссурийск, а там перед занятиями направили на месяц в колхоз помогать убирать картошку. В те времена, конец семидисятых, о наркомании в СССР сильно не беспокоились, не было такой проблемы. Конопля росла как полынь на каждом углу. И вот мы, тогдашние юнцы, чтобы чем-то отличиться от массы, начали употреблять ее, перед тем как идти вечером на танцы. Накуришься и ржешь над каждым пустяком. Домой придешь, пока все кастрюли не опустошишь, спать не ложишься. И так каждое воскресенье. Думал, пока молодой, побалуюсь, а потом за ум возьмусь.

После училища распределили на БАМ, ст. Тырма. А там северный район, и конопля не растет, а вот мак на каждом огороде, и на клумбах хоть косой коси. Стал пробовать мак. Сначала организм не принимал этого зелья, постоянно тошнило. Но, глядя на товарищей, которые расхваливали этот наркотик, приучил себя и к маку. Потом забрали меня в армию. Служил в Еврейском национальном округе Хабаровского края. А там и мака, и конопли в избытке. И когда выпадали свободные минутки, чем-нибудь да и “скрашивал” нудную службу.

После службы вернулся на БАМ, потом перебрался в Уссурийск. Наркотики вошли в мою жизнь как необходимость – пока не примешь дозу, чувствуешь себя скверно. Много раз пытался бросить, но не получалось, не хватало силы воли. Смотрю, что-то не так в моей жизни, стал раздражительным, недоверчивым. Все друзья-товарищи уже поуходили в мир иной, кто от ножа в драке, кто от автолихачества, кого рак или туберкулез прибрал. Вот и меня Бог вразумлял через болезни. Когда с туберкулезом лежал на Седанке, обещал Богу бросить наркотики, если выздоровею. Выздоровел, а бросить не смог.

Однажды, блуждая ночью вдоль берега Суйфуна, наткнулся на хижину отшельника. Оказалось, мы были знакомы раньше, когда он был директором сети магазинов во Владивостоке. Послушав его рассказ о духовном мире, о втором пришествии Господа Иисуса Христа, я потянулся к вере. Ничего не зная о православной вере, я поддался поучениям прельщенного человека. И вот в результате всего этого, по моей греховной жизни, ко мне стала подступать страшная темная сила, которая появлялась во время сна. Это было так страшно, что я стал бояться спать.

С этой бедой я и обратился в православный храм к священнику. Совет батюшки был таков: «Чтобы тебя не мучила нечистая сила, нужно исповедаться, причаститься и читать всегда утренние и вечерние молитвы. А бросить страсть курения и винопития можно только с помощью Божией, для чего чаще посещать храм, исповедоваться и причащаться».

Вот уже шесть лет с Божией милостию как я оставил эту страсть и нечистая сила больше не тревожит меня.

Слава Тебе, Господи!

Михаил, прихожанин храма Покрова Божией Матери,

с. Покровка.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх