“Правило веры”

Три Спаса

18.08.2004

14 августа по православному календарю первый день Успенского поста. Он относительно короткий и продлится до 28 августа - праздника Успения Пресвятой Богородицы. Однако за это время православные христиане отметят три праздника Спаса.

Первый 14 августа - Всемилостивому Спасу (он называется в народе «медовый Спас»).

Второй 19 августа - преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (так называемый «яблочный Спас»).

Третий 29 августа - перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа («третий Спас»).

На 14 августа по православному календарю приходится один из самых чтимых праздников - Происхождение честных древ Христа Господня, также его называют Первым спасом. Еще в православной византийской столице Константинополе утвердился обычай выносить святой крест в город "для освящения мест и отвращения болезней ".

Так символично отмечается начало второго по строгости церковного поста, посвященного Успению Святой Богородицы. В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года. Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах XVI века: “Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1”. В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему.

Издавна на Руси в эту пору пасечники заламывали в ульях первые соты и несли в церковь для освящения первый мед (поэтому этот праздник и называется в народе “Первый медовый Спас”). Именно с этого времени его можно употреблять в пищу. Мясо во время поста есть нельзя, а рыбу разрешается вкушать только в день Преображения Господня.

19 августа, по старому стилю 6-го, Иисус Христос показал трем своим ученикам свою божественную славу. Незадолго до распятия он повел Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор помолиться. В какой-то момент ученики заснули, проснувшись увидели, что Иисус сильно изменился.

Лицо сияло, как солнце, одежды были белоснежными и блистали, как свет. В это время явились ему пророки Моисей и Илия и рассказали о мучениях, которые ждут Иисуса в Иерусалиме. А Бог Отец из облака сказал ученикам: "Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение; его слушайте!" После этого Иисус принял свой прежний облик.

Иисус предстал перед учениками в ином виде, то есть преобразился, поэтому праздник этот называется Преображением. Праздник считается великим. А в народе прозван Спасом, видимо, потому, что Спаситель показал, какими станут люди в царстве небесном, как преобразится спасенный мир.

По окончании литургии в этот праздничный день благословляются и освящаются виноград и древесные плоды - яблоки, груши, сливы и проч. К Преображению в Иерусалиме поспевал виноград. С тех пор и пошла традиция.

Третий Спас - Нерукотворный образ. Приходится на 29 августа. Связан с перенесением в Константинополь нерушимого образа Господа нашего Иисуса Христа. Но что интересно, народ и третий Спас связывает с урожаем. На этот раз с урожаем орехов. Иногда его так и называли - орешным. Причем не только в европейской части страны, но и в Сибири. В это время проходят сильные ветры, шишки с кедров сами падают - только собирай их. Раньше в это время, собственно, и начинался их сбор.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх