“Правило веры”

Великий пост: день за днем

28.02.2005

Правило веры

С 14 марта по 30 апреля 2005 г. – православный Великий пост. Что наиболее примечательного совершается в эти? Каждая неделя (седмица) имеет свое содержание.

14 – 20 марта,

1-я седмица

С понедельника по четверг вечером в храмах читается по частям Великий канон преподобного Андрея Критского. Это своеобразная церковная поэма, в которой в молитвенной форме изложен покаянный плач человека: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!» Все православные стараются в эти дни обязательно быть на службе. Что делать, если нет возможности в это время быть в храме? Тогда можно самому дома читать этот канон или, если его нет, Покаянный канон Господу Иисусу Христу из молитвослова.

20 марта празднуется Торжество Православия. Многие в этот день причащаются.

21 – 27 марта,

2-я седмица

В субботу 2-й недели Великого поста Церковь приглашает своих членов ко всеобщему молению об усопших. Суббота в библейском понимании – день покоя, поэтому мы и молимся об упокоении родных и близких в селениях праведных.

27 марта совершается память святителя Григория Паламы, объяснившего православное учение о возможности для человека быть причастником нетварного божественного действия.

28 марта – 3 апреля,

3-я седмица

В субботу 3-й недели в храмах вновь совершается общее поминовение усопших. Вечером 2 апреля из алтаря износится Святой Крест на середину храма для поклонения. 3 апреля многие причащаются.

4 – 10 апреля,

4-я седмица

Середина поста. Седмица называется крестопоклонная. В храмах поклонение Животворящему кресту совершается в понедельник, среду и пятницу этой седмицы. 9 апреля – поминовение усопших. А 10 апреля празднуется память прп. Иоанна Лествичника, который, как никто другой, ясно и систематично изложил виды различных греховных страстей и то, как с ними бороться.

11 – 17 апреля,

5-я седмица

В среду, 13 апреля, вечером в храмах совершается особая служба – «Мариино стояние». На этой службе прочитывается целиком канон Андрея Критского. В пятницу 15 апреля вечером служится Похвала Пресвятой Богородице. На ней поется акафист Божией Матери.

17 апреля празднуется память прп. Марии Египетской, ставшей примером полноты покаяния.

18 – 24 апреля,

6-я седмица

Эта седмица называется неделей ваий, цветоносной и цветной от ветвей (пальмовые ветви, вербочки), с которыми Церковь вспоминает царский вход Иисуса Христа в Иерусалим. 23 апреля – праздник воскресшего из мертвых Лазаря.

25 – 30 апреля,

Страстная седмица

Последняя неделя перед Пасхой посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Совершаются особые службы. В Великий четверг совершается Воспоминание Тайной Вечери. Все православные стремятся в этот день причаститься. В Великую пятницу Святая Церковь совершает «Последование святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа».В Великую субботу Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад. В двенадцатом часу ночи совершается полунощница, на которой плащаница Господа из середины храма переносится в алтарь и возлагается на Престол.

1 мая наступает святое и великое Воскресение Христово, Пасха.

Подробнее ...


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх