Информация

Мироточивая Икона святой Параскевы Пятницы

03.12.2007

Икона св. Параскевы в Покровском храме п. Угловое. Фото Владимира СаяпинаОбраз был написан чуть более 10 лет назад магаданской художницей как наглядное пособие для школьных уроков по русской литературе. Выполнен за три дня восковыми мелками на простом холсте с яркими авторскими дополнениями. Затем подарен священнику старообрядческой церкви в Магадане отцу Сергию.

28 марта 2005 года во время молитвы в храме икона замироточила. На одеждах святой появилась прозрачная маслянистая капля, которая стала медленно набухать, потом полилась светящейся струйкой по холсту, а по храму разлилось благоухание. Стало ясно, что происходит нечто необъяснимое. Отец Сергий совершил молебен перед образом, затем поставил возле холста серебряный сосуд и закрыл храм на три дня. Когда храм открыли, увидели, что мироточение продолжается еще более интенсивно. На холсте проявилось еще две струи, а миро, которое изначально было прозрачно-янтарным, стало вдруг темно-красным и маслянисто-густым. Создали комиссию во главе с магаданским профессором Глотовым из научно-исследовательского института и провели тщательный химический анализ данного вещества. Анализ показал, что это органическое вещество растительного происхождения, а точнее, чистейшее оливковое масло. Причем создать его можно только в лабораторных условиях. Что происходит с холстом, откуда берется миро и почему оно не иссякает – ученые только развели руками.

С тех пор поток людей к чудесному образу не прекращает. Зафиксированы и факты реального исцеления. Буквально на глазах зарубцевалась трофическая язва, мучившая женщину около трех лет и грозившая ей ампутацией пальца на ноге. Полное выздоровление мужчины с тяжелым онкологическим диагнозом, которого врачи уже считали обреченным.

Мироточащий образ был провезен по многим городам и весям Дальнего Востока. В Приморье он побывал в 2005 г. в Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока и во всех старообрядческих приходах. И вот недавно мироточивая икона снова побывала в Приморье, на сей раз в Покровском храме п. Угловое, где долгое время была открыта для поклонения. В храме совершались молебны и крестные ходы, читались акафисты. Множество паломников со всего Приморья специально приезжали поклониться святыне.

Все события, связанные с этой иконой, стали новыми страницами в истории православия на восточной окраине России и, несомненно, продолжением диалога между Русской Православной Церковью и Русской Православной Старообрядческой Церковью.

По материалам издания старообрядческой церкви.

Фото Владимира Саяпина.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх