Информация

Крестный ход достиг Иркутска

03.12.2007

В объединенном крестном ходе Владивосток – Москва и Якутск — Москва (самый длинный в мире), который проходит в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», в третий раз принял участие старейший его участник — митрофорный протоиерей Василий Кабанов из Приморья. 14 ноября крестоходцы достигли Иркутска.

Отцу Василию 84 года, из них 35 лет он настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Партизанске.

Храм окормляет психоневрологический диспансер, детский дом, дом малютки, интернат для инвалидов и ветеранов. И еще занимается приход храма благотворительностью. На Пасху, на Рождество, в престольный праздник детям, больным и пожилым людям дарят подарки.

Крестоходцы, состав которых все время меняется (постоянных участников около 20 человек), как и его прихожане, очень любят батюшку. По их словам, он участвует в этом молитвенно-покаянном шествии больше не телом, а, скорее, духом. Они благодарны, что такие, как он, замечательные священники идут с народом в любую погоду. Паломники после нелегкого пути, зачастую по бездорожью, потом отдыхают или трапезничают. А старец, словно и нет никакой усталости и груза прожитых лет, еще и исповедует идущих с ним братьев и сестер.

В начале июня 2007 года, отец Василий прошел с крест-ным ходом два дня по территории своей Владивостокской епархии и нес хоругвь. Затем, приехав в конце июня, батюшка шел два дня по территории Хабаровской епархии.

Теперь, возвращаясь из паломнической поездки на Афон, отец Василий вновь на два дня присоединился к крестоходцам в Иркутской епархии.

В середине ноября их принимало самое большое по количеству приходов благочиние этой епархии — Верхоленское. Долгая дорога с посещением по пути сельских храмов, переправа на пароме, холодный ветер и усталость с лихвой окупились гостеприимством жителей и впечатлениями от байкальской природы, когда они прибыли на остров Ольхон, где по Промыслу Божиему год назад был освящен храм в честь Державной иконы Божией Матери. В нем была отслужена Божественная литургия. Отец Василий причащал и прихожан храма, и крестоходцев. Не посетить этот уникальный уголок паломники просто не могли. Ведь именно под покровительством этой иконы, 90-летие явления которой отмечается в нынешнем году, совершается их путь. Тысячи паломников, с молитвой обращающиеся за полгода его пути к этому чудотворному образу, который был принесен крестоходцами и на Ольхон, уже испытали чудодейственную помощь, исцеление от многих тяжких недугов и заступничество Пресвятой Богородицы в сложные и критические моменты.

Почти 180 дней потребовалось участникам крестного хода, чтобы пройти путь (а это более четырех тысяч километров!) от Владивостока до Иркутска. Весь же путь от Владивостока до Москвы этого самого длинного в мире крестного хода составит свыше десяти с половиной тысяч километров и займет более года с мая 2007-го по июнь 2008-го. Посвящен крестный ход историческому воссоединению нашей Матери-Церкви.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх