Информация

Новости Московского Патриархата

04.01.2008

24 декабря, в 10:00, в Зале Церковных Соборов Кафедрального соборного храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II открылось очередное ежегодное заседание Епархиального собрания города Москвы.

Святейший Патриарх Алексий выступил с докладом о деятельности Предстоятеля Русской Православной Церкви в 2007 году. В своем докладе он отметил несколько важных событий. Первое — это радостное объединение двух частей Русской Православной Церкви. Затем — выступление в ПАСЕ в ходе визита в октябре этого года во Францию. «В Слове, произнесенном в Страсбурге, — отметил Святейший, — мы предостерегли европейцев о том, что сегодня происходит губительный для европейской цивилизации разрыв взаимосвязи прав человека и нравственности, появляется новое поколение прав, противоречащих нравственности, а ведь именно нравственность обеспечивает жизнеспособность и развитие общества и его единство».

Третье событие, имевшее историческое значение, — празднование 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

Затем предстоятель осветил богослужебную жизнь Русской Православной Церкви. За прошедший год Патриархом совершено 141 богослужение,15 из которых — в соборах Московского Кремля, 43 — в Кафедральных соборах г. Москвы, 52 — в обителях и приходских храмах г. Москвы и 11 — в монастырях и храмах других епархий. Мы совершили две епископские хиротонии.

Приведена общая церковная статистика: сегодня в Русской Православной Церкви: 142 епархии; 193 архиерея, из них 147 правящих и 46 викарных; 14 архиереев пребывают на покое. В Русской Православной Церкви — 732 монастыря, из них в России мужских — 219, женских — 240, в странах СНГ — 128 мужских и 139 женских монастырей, в странах дальнего зарубежья — 3 мужских и 3 женских монастыря; кроме того, 196 подворий и 56 скитов.

Общее количество приходов — 27 942. Общее число духовенства — 29 751, из них священников — 26 540. Работает 10 141 воскресная школа.

В Патриаршем ведении находится 25 ставропигиальных монастырей, в число которых входят 4 мужских и 4 женских обители, находящихся в Москве.

В Москве 851 храм: 338 приходских, 135 Патриарших подворий, 86 — в стадии строительства.

В настоящее время в ведении Русской Православной Церкви пять Духовных академий, три Православных университета, два Богословских института (ПСТГУ в Москве, Иоанна Богослова в Москве), 38 Духовных семинарий, 39 Духовных училищ, пастырские курсы Красноярской епархии. Таким образом, общее число духовных школ — 87. При нескольких академиях и семинариях действуют регентские и иконописные школы.

По материалам сайта Седмица.ru


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх