Информация

Новости Московского Патриархата

28.02.2008

В Русской Православной Церкви обеспокоены будущим православных святынь Косово

В Русской Православной Церкви надеются, что в связи с новым статусом Косово его духовные и культурные памятники не будут стерты с лица земли. «Мы, как и наши сербские братья, испытываем серьезную обеспокоенность в связи с будущим православных косовских святынь. С каждым днем их положение становится все более рискованным», — сказал 18 февраля секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

По словам священника, Московский Патриархат «разделяет крайнюю озабоченность Синода Сербской Православной Церкви в связи с состоявшимся 17 февраля самопровозглашением независимости Косово». «Мы разделяем точку зрения Сербской Церкви, что такое решение вопроса находится вне поля международных правовых норм и не предусматривается резолюцией ООН», — подчеркнул отец Николай Балашов.

Сербская Церковь, сказал он, справедливо напомнила миру, что «Косово — это историческая колыбель сербского народа и место, где находятся ее великие святыни, являющиеся культурным достоянием всего человечества».

16 февраля в Благовещенском кафедральном соборе Афин прошла церемония интронизации нового Предстоятеля Элладской Православной Церкви Иеронима.

70-летний митрополит Фив и Ливадии Иероним был избран Архиепископом Афинским и всея Эллады 7 февраля на заседании Священного Синода Элладской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в церемонии интронизации принимала участие делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

Большая группа российских ученых выступила в поддержку идеи Русской Православной Церкви о создании условий для добровольного изучения школьниками православной культуры и развития теологического образования в государственных вузах.

Все эти инициативы «не являются посягательством на конституционные основы Российского государства, на его светский характер, а, напротив, вполне правомерны, обеспечивают полноценную реализацию гражданами России своих культурных прав, закрепленных Конституцией России и международными актами о правах человека». Об этом говорится в письме ученых, направленном главе государства.

Подписи под документом поставили 227 ученых, представляющих различные области знания.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх