Информация

Приветствуя участников форума

01.04.2008

На конференции по русской культуре Архиепископ Вениамин принял участие в открытии III Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР», которое состоялось 18 марта в актовом зале Дальневосточного государственного университета.

Приветственное слово к участникам конференции направил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. От имени митрополита Кирилла обращение к участникам конференции зачитал архиепископ Вениамин:

«…Русское языковое, культурное и духовное присутствие в АТР никогда не было сопряжено с навязыванием народам этого региона российских стандартов. Представители русского мира стремились поделиться своими духовными ценностями, не разрушая другие культуры. Порой именно русские миссионеры были первыми систематизаторами местных обычаев и исследователями языков азиатских народов… Православие пришло в Японию, Китай, Корею не как инструмент влияния иностранных центров, а как религия, стремящаяся к укоренению на культурной почве народов этих странах. Нередко русские православные храмы в Азии являются средоточием не только молитвенной жизни наших соотечественников, но и своего рода центром культурного общения на основе принадлежности к общей вере. Наша задача состоит в том, чтобы сохранить и при- умножить влияние русской культуры… Надеюсь, что предстоящие вам труды будут успешны и продуктивны!»

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх