Информация

С заботой о будущем России

01.04.2008

Москва. Русский народный соборНедавно в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проходил XII Всемирный Русский Народный Собор. В этом году Собор был посвящен теме детей и молодежи и проходил под девизом «Будущие поколения — национальное достояние России». В работе Собора приняла участие делегация Владивостокской епархии во главе с викарием епархии, епископом Уссурийским Сергием. Уникальный форум собрал более 7 тысяч человек разных возрастов и из разных социальных слоев. Темой для нынешнего разговора стала молодежная среда, ее нравственность и духовность.

Иерархи Православной Церкви назвали этот Собор «первым молодежным».

Основные вопросы, которые обсуждали на форуме: современное образование, воспитание молодежи, отношения внутри семьи. Главным документом Собора стала принятая в день его закрытия резолюция о законодательной защите нравственности детей и молодежи России.

Открытие Собора состоялось 20 февраля в Государственном Кремлевском дворце. Святейший Патриарх, открывая Собор, сказал: «Помните, что именно вам старшее поколение вручит судьбы страны и народа…»

На открытии Собора с приветственными словами к его участникам обратились митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, а также ныне почивший Председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

С приветственными обращениями выступили также и представители государственного руководства России.

После перерыва работа продолжилась на так называемых «площадках». В холлах Государственного Кремлевского дворца было организовано несколько десятков различных выставок современных достижений молодежи. Наверное, впервые в Кремле можно было увидеть вместе выставку роботов и выставку, посвященную старорусским традициям; шахматы, мини-гольф, русская мода — все это также было по соседству.

Москва. Русский народный соборНа следующий день, 21 февраля, работа Собора продолжилась. На выбор участникам было предложено 25 секций, работа в которых шла по абсолютно разным направлениям. Соборяне говорили о современном кино России и образе будущего, о гражданско-патриотическом воспитании детей и молодежи, о детском творчестве, молодой журналистике и современной литературе, принимали участие в заседаниях различных дискуссионных клубов и круглых столов…

Закрытие и подведение итогов Собора состоялось в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя под председательством митрополита Кирилла. На торжественную церемонию собрались все участники Собора. Руководитель каждого направления выступил с докладом об итогах работы той или иной секции, а затем состоялось принятие итоговой резолюции. Также важным моментом в церемонии закрытия стало создание при Всемирном Русском Народном Соборе Молодежного совета, который уже в самое ближайшее время займется поиском инициативных лидеров.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх