Информация

Новости Московского патриархата

08.07.2008

Гуманитарный фонд «Поколение» планирует начать восстановление русского воинского кладбища в Порт-Артуре.

Уже нынешним летом гуманитарный фонд «Поколение» совместно с Министерствами обороны и иностранных дел России и «Никитским клубом», действующим под руководством ученого и популяризатора науки Сергея Капицы, планируют приступить к восстановлению воинского мемориала в Порт-Артуре (Китай).

Порт-Артурское военное кладбище — крупнейший российский военный мемориал за пределами России. Здесь в 1904–1905 гг. хоронили погибших и умерших от ранений солдат и офицеров русской армии. В 1945 г. рядом с могилами начала века появились могилы советских солдат — участников боев на Дальнем Востоке, а в первой половине 1950-х годов — захоронения «воинов-интернационалистов», воевавших на стороне союзника СССР — Северной Кореи.

Постепенно мемориал, открытый по инициативе японских властей в 1908 г. и насчитывающий сегодня более полутора тысяч надгробных памятников, скульптур и плит с православной атрибутикой (центром архитектурной композиции является 8-метровый крест с мозаичным изображением св. Николая Мирликийского), приходил в запустение. И вот теперь группе профессиональных реставраторов и добровольцев предстоит провести работы на почти 5 тыс. га, которые занимает мемориал.

Почитание памяти святых Петра и Февронии Муромских обретает всенародное значение.

7–8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в городе Муроме состоятся праздничные Всенощное бдение, Божественная литургия у честных мощей Петра и Февронии и крестный ход по городу.

В этом году впервые в праздник святых Петра и Февронии вся Россия отметит День семьи, любви и верности, поэтому программа торжеств в Муроме включает также ряд светских мероприятий.

«Можно сказать, что произошло чудо, — отметил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. — Ныне почитание памяти святых Петра и Февронии Муромских обретает всенародное значение в нашей стране. Несомненно, что обращение к памяти Муромских святых будет способствовать укреплению семьи, а также даст возможность молодому поколению соприкоснуться с духовными истоками нашего государства.

Дышащее древностью и народными преданиями житие свв. Петра и Февронии учит нас спасать друг друга, а иного пути у нас нет.

Житие Муромских подвижников показывает, что, храня веру и семью, мы спасаем и государство, и окружающую природу, и саму жизнь».

По материалам сайта Седмица.ru

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх