Информация

Новости московского патриархата

29.08.2008

6 августа настоятель храма св. Николая в Толмачах (при Государственной Третьяковской галерее) протоиерей Николай Соколов, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II сопровож- дающий Олимпийскую сборную России, совершил в Духовном центре Олимпийской деревни в Пекине православный молебен.

Священник также освятил помещения, где живут российские спортсмены, и благословил олимпийцев.

Православный молебен на территории Олимпийской деревни в Пекине был отслужен впервые. Богослужения, в которых смогли принять участие все желающие, проводились в Олимпийской деревне ежедневно вплоть до самого финала игр.

Российские военно- служащие теперь будут награждаться знаком отличия — Георгиевским крестом — в том числе за подвиги при участии в боевых действиях на территории других государств или в восстановлении международного мира и безопасности.

Указ о внесении изменений в некоторые акты о государственных наградах РФ подписал президент России Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба Кремля.

Прежде орденом святого Георгия, являющимся высшей военной наградой Российской империи, награждались военнослужащие из числа старших и высших офицеров, а знаком отличия — Георгиевским крестом — другие категории военнослужащих за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин выразил сожаление по поводу того, что запрещенный в служении епископ Чукотский Диомид отказался от совместного обсуждения актуальных для Церкви проблем.

«Епископ Диомид поставил несколько вполне корректных, обсуждаемых вопросов, которые ему лучше всего было бы обсудить в прямой дискуссии, в соборном диалоге с другими епископами. К сожалению, он избрал путь односторонних обличений и не первый раз отказывается от прямого обсуждения проблем», — заявил отец Всеволод.

В то же время священник отметил, что ряд обвинений, выдвинутых чукотским архиереем, «не имеет ничего общего с Христианством» — к примеру, «поиск "шестерок" в паспортах, разговоры о том, что Церковь должна отвергнуть представителей нынешней власти, многие из которых являются православными людьми».

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх