Информация

Престольный праздник

20.11.2008

2 октября, в день, когда православные христиане чтят память святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил праздничную Божественную литургию в храме в честь Игоря Черниговского, что расположен в районе городского управления ГИБДД.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель иерей Сергий Якутов и клирики храма. В завершение литургии владыка Вениамин поздравил настоятеля и всех молящихся с престольным праздником храма и обратился к ним с архиерейским словом, в котором вспомнил житие князя Игоря. После владыка сердечно поздравил всех Игорей с днем небесного покровителя, пожелав им помощи Божией во всех делах и начинаниях.

Справка. Князь Игорь — в крещении Георгий, в иночестве Гавриил. Святой Игорь, волей Божией вступивший в борьбу за киевское княжение, мученическим подвигом должен был искупить наследственный грех княжеских усобиц. В 1147 г. принял мученическую кончину и был растерзан толпой. Когда вечером того же дня тело блаженного Игоря было перенесено в церковь святого Михаила, «Бог явил над ним знамение велико, зажглись свечи все над ним в церкви той».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх