Информация

О реорганизации управления Церковью

17.04.2009

Реакция СМИ и православной общественности на решения Св. Синода Русской Православной Церкви

Все СМИ оценивают структурную реорганизацию и кадровые перестановки, произведенные Синодом, как крайне важные. Действительно, Священный Синод принял целый ряд очень важных решений, которые, несомненно, окажут воздействие на дальнейшую жизнь Церкви. Пожалуй, самым важным решением является реорганизация ОВЦС. Такое решение давно ожидалось.

Вполне логично также и выделение из ОВЦС особого Отдела по взаимодействию Церкви и общества. Закономерно и назначение руководителем отдела одного из ближайших помощников Патриарха Кирилла — протоиерея Всеволода Чаплина, который и ранее занимался главным образом контактами с государственными институтами и общественными организациями России.

Таким образом, ОВЦС после разделения превратился из суперотдела в рядовой отдел Русской Православной Церкви, хотя руководитель отдела по-прежнему остался постоянным членом Священного Синода.

Вполне логичным решением Синода стало и ослабление Управления делами Московской Патриархии. Из Управления выведен и превращен в самостоятельную структурную единицу финансово-хозяйственный отдел, который возглавил назначенный епископом Подольским, викарием Московской епархии, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев). Также из Управления делами Московской Патриархии вычленен в самостоятельную структуру Синодальный информационный отдел. В результате этих преобразований управление, конечно, теряет свою былую значимость. В этой связи вполне логичным является решение о переводе бывшего управделами митрополита Калужского и Боровского Климента на другую должность.

Важным решением стало создание Синодального информационного отдела. Оно также вполне логично, поскольку информационная деятельность Церкви в последнее время оставляла желать много лучшего. Целый ряд информационных атак, направленных против Русской Православной Церкви, показал, что с современными вызовами нужно бороться современными методами. Поэтому усиление информационной деятельности Церкви — веление времени. Назначение на должность председателя отдела редактора журнала «Фома» тоже вполне логично. Владимиру Легойде удалось создать респектабельный и успешный информационный проект. Поэтому он не мог не рассматриваться как реальный кандидат для назначения на какую-нибудь церковную должность.

По материалам ИА «Русская линия»


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх