Информация

Освящена начальная часть газопровода во Владивосток

30.09.2009

На территории Приморского края в Михайловском районе началось строительство магистрального газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Эта работа ведется в рамках соглашения, заключенного между администрацией Приморского края и ОАО «Газпром».

Как отметил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, начало работ по прокладке газопровода — это стартовый этап реализации восточной газовой программы, утвержденной правительством РФ. Программа предполагает масштабную разработку месторождений нефти и газа в Восточной Сибири.

По просьбе заказчика строительства состоялось освящение объекта. Его совершил иерей Александр Власов, настоятель храма апостола Андрея Первозванного в с. Ивановка Михайловского района. По завершении чина освящения отец Александр пожелал всем строителям Божией помощи в добрых делах на благо нашего народа.

Газопровод призван обеспечить газоснабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года. Мощность газопровода составит 27,5 миллиарда кубометров. Предусмотрена и возможность увеличения мощности. Это станет осуществимым благодаря строительству в 2012 году газопроводной системы Якутия — Хабаровск — Владивосток, с помощью которой будут осуществляться поставки газа с Чаяндинского месторождения.

По словам Александра Ананенкова, для газоснабжения имеется необходимое количество газовых ресурсов. Достаточные запасы газа обеспечиваются месторождениями «Сахалин-1», «Саха- лин-2», а также существующими месторождениями в Восточной Сибири и Якутии.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх