Информация

В морской поход

30.10.2009

В составе экипажа кораблей ТОФ отправился священник

20,64 Kb27 октября на 33-м корабельном причале состоялась торжественная церемония проводов отряда кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», спасательного буксира «Фотий Крылов» и морского танкера «Печенга». Отряд взял курс в порт Сингапур.

Главная цель дальнего похода — демонстрация российского военно-морского флага и дальнейшее развитие и укрепление деловых и дружеских контактов между нашими странами.

На причале Владивостокской базы флота моряков провожали представители штаба ТОФ, Владивостокского морского собрания, родные и близкие членов экипажей. Также на церемонии присутствовал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, который благословил участников похода и сказал добрые напутственные слова.

В поход вместе с моряками отправился священник Владивостокской епархии иерей Георгий Пынтя.

— На нашем Тихоокеанском флоте присутствие священника в морском походе становится хорошей тради- цией, — рассказал о. Георгий. — В это время я обычно работаю с православными членами личного состава: провожу индивидуальные встречи, групповые беседы. Бывает, что по желанию моряков совершаю крещение.

Как известно, с июля этого года по решению президента Российской Федерации Д. Медведева в стране воз- рождается институт армейского духовенства. Историческое решение было принято в ходе рабочего совещания, участие в котором приняли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, многие известные государственные деятели.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх