Информация

В Госдуму внесен Законопроект

01.07.2010

О передаче в собственность Церкви госимущества

Согласно этому законопроекту религиозные организации получают право на бесплатное получение в собственность или безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

16 июня пакет законопроектов «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» Правительство РФ внесло в Государственную думу РФ.

Документами устанавливается порядок передачи имущества религиозного назначения в собственность либо безвозмездное пользование религиозных организаций из федеральной собственности, государственной собственности субъектов Российской Федерации либо муниципальной собственности.

Поскольку значительную часть имущества религиозного назначения составляют объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, законопроектом устанавливается, что передача таких объектов осуществляется при соблюдении требований законодательства об объектах культурного наследия.

Передача имущества религиозного назначения, относящегося к музейным предметам и коллекциям, входящим в состав Музейного фонда РФ, или документам, входящим в состав Архивного фонда РФ или Национального библиотечного фонда, не относится к предмету регулирования законопроекта.

О преподавании Основ религиозной культуры

В Государственную Думу России внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения гарантий прав детей на надлежащее воспитание». Законопроект предусматривает поправки в Закон Российской Федерации «Об образовании». В частности, статью 9 предполагается дополнить пунктом, разрешающим преподавание «основ православной, христианской, мусульманской, буддистской или иудаистской культуры, составляющих неотъемлемую часть исторического и культурного наследия народов России».

В Пояснительной записке говорится, что этот законопроект является составной частью пакета законопроектов, подготовленных в рамках «Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх