Информация

Благословение Святейшего Патриарха

07.06.2012

В день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Успенском соборе Кремля состоялась праздничная Литургия

18,04 KbЕпископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, принял участие в торжествах в связи с празднованием дня Славянской письменности и культуры и днем тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла в Москве 24 мая 2012 года.

Мы попросили Преосвященнейшего владыку рассказать о его пребывании в Москве.

- Эта поездка в Москву состоялась по благословению митрополита Вениамина. Вместе со мной Приморскую митрополию на торжествах представлял епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Мы сослужили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Успенском Патриаршем соборе Кремля, куда в тот день прибыла большая делегация из Элладской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом.

Буквально после того, как Святейший Патриарх Кирилл облачился в священные одежды, он в сопровождении большой делегации вышел на соборную площадь Кремля, чтобы встретить чудотворную Иверскую икону Божией Матери, которая накануне, 6 мая, была возвращена Русской Православной Церкви и передана Новодевичьей обители из фондов Государственного Исторического музея при содействии Президента России Владимира Владимировича Путина. Эту икону в день праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили в Успенский собор.

В тот момент, когда чудотворный образ заносили в собор, могу сказать, что пережил такие же радостные чувства встречи со святыней, какие испытал и в прошлом году, когда во Владивосток был доставлен Пояс Пресвятой Богородицы.

Иверская икона всю Литургию находилась в соборе, а затем мы вышли со Святейшим Патриархом на Васильевский спуск, напротив храма св. Василия Блаженного, и совершили молебен перед этой святыней. Молебен о том, чтобы Божия Матерь не отстранила от нас своего Покрова; чтобы над нашей страной, над всем нашим народом было ее молитвенное заступление. На спуск перед храмом Василия Блаженного пришли множество православных москвичей, прихожан из разных храмов; это событие широко освещалось по телевидению.

Было ощущение народного праздника.

В этот же день участники торжеств смогли поздравить Патриарха, насколько позволяли рамки регламента. Мы с владыкой Гурием смогли подойти к Святейшему, выразить ему свои пожелания в День его тезоименитства; Патриарх нас напутствовал на несение нашего архиерейского служения. От всей Приморской митрополии мы вручили Святейшему букет цветов.

А вечером 24 мая в Кремлевском дворце съездов состоялся большой праздничный концерт, посвященный дню Славянской письменности и культуры. Это событие нам также очень понравилось: там выступали самые известные художественные коллективы из России, Украины, Сербии, Болгарии. Запомнилось выступление одной сербской певицы в сопровождении группы исполнителей; у них получилось удивительно проникновенное пение пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых» на русском и других языках. Трогательно было слушать это духовное пение в большом концертном зале.

Отмечу также выступление именитых русских коллективов: хора имени Пятницкого, хора имени Свешникова; украинский ансамбль бандуристов. В целом этот концерт стал звучным завершающим аккордом тех торжеств, которые были посвящены святым братьям Кириллу и Мефодию, стоявшим у купели нашего родного языка и всей нашей русской православной культуры.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх