Информация

Представители Владивостокской епархии поделятся опытом социальной реабилитации на конференции в Хабаровске

30.04.2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, IV Межрегиональная конференция по церковному социальному служению будет проходить
с 15 по 17 мая 2013 года. Участие в ней примут представители епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа. Владивостокскую епархию, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, на конференции в Хабаровске будут представлять: руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; помощник руководителя епархиального Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых Сергей Владимирович Козлов; координатор епархиальной службы добровольцев «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова, руководитель общества трезвости иерей Александр Власов.

 

Комментарий И. Н.Чистяковой:
— Планирую рассказать на конференции о той социальной помощи, которая оказывается во Владивостокской епархии людям с ограниченными возможностями, взрослым и детям. Конечно, подобные межрегиональные встречи очень важны, потому что позволяют представителям церковных благотворительных организаций и социальных служб обменяться опытом, а также ознакомиться с новыми актуальными формами социальной работы. Тем более что в программе предстоящей встречи, как мы предполагаем, будут задействованы самые разные направления социального служения.
Гости конференции смогут принять участие в семинарах по развитию добровольческого движения, поддержке семьи, помощи бездомным, наркозависимым, инвалидам. 15 мая планируется посещение социальных проектов Хабаровской епархии: сестричества во имя святой преподобномученицы Елисаветы; реабилитационного центра для бездомных людей «Надежда»; приюта для бездомных благотворительного фонда «Процветание»; православной школы для будущих мам «Мамина школа»; кабинета предабортного консультирования.
Организаторы конференции — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Хабаровская епархия.
 

Комментарий протоиерея Александра Талько:
— Во Владивостокской епархии накоплен базовый опыт социальной работы, который включает помощь нуждающимся, социальным учреждениям, больницам, многодетным семьям. Уже девять лет мы успешно проводим в Приморье реабилитацию страждущих от алкоголизма и наркомании. Эти результаты высоко оценены руководством Госнаркоконтроля и важны для Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. О них мы планируем рассказать на предстоящей конференции с целью распространения опыта церковной социальной реабилитации по всему Дальнему Востоку.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх