Информация

Новости митрополии

04.06.2013

Прошел форум по социальной работе
Хабаровск. С 15 по 17 мая 2013 года в Хабаровской епархии проходила IV межрегиональная конференция по социальному служению Церкви, собравшая представителей из Дальневосточных епархий.
Владивостокскую епархию представляли протоиерей Александр Талько, помощник руководителя Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе Владивостока С.В Козлов, координатор епархиальной службы «Милосердие» И. Н. Чистякова.
На форуме состоялась встреча с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Открытый кинотеатр для молодежи
Владивосток. Поздно вечером в День Победы православное молодежное движение и молодежное движение «Патриот Приморья» провели кинопросмотр прямо под открытым небом, установив переносной экран рядом со зданием Покровского кафедрального собора.
Смотрели известный фильм о Великой Отечественной войне — «Молодая гвардия». Зрители, среди которых была в основном молодежь расположились прямо на земле, на туристических ковриках. Перед началом просмотра организаторы устроили патриотический вечер.
Несмотря на прохладную погоду, зрители не уходили от экрана, многие случайные прохожие подолгу задерживались, чтобы посмотреть фильм. 

Посетили семьи ветеранов
Спасск-Дальний. В дни майских праздников добровольцы VI благочиния Владивостокской епархии навестили участников Великой Отечественной войны, вдов ветеранов, а также жителей, относящихся к категориям «труженики тыла» и «дети войны». Так, прихожане храма Вознесения Господня  посетили и поздравили два десятка ветеранских семей. Православные волонтеры вручили ветеранам цветы, шоколад и поздравительные письма.
Комментарий помощника благочинного И. Ю. Карайбеда:
— Радует, что в числе тех ветеранов были и прихожане Вознесенского храма.Послушать воспоминания фронтовиков было особенно поучительным для молодых ребят.

Образован новый приход
с. Романовка. В конце апреля был образован новый приход в честь Святых Царственных Мучеников. Первое собрание прихожан прошло в Доме культуры поселка. На встрече был избран председатель собрания иерей Геннадий Никуленко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери п. Смоляниново, в течение последних лет батюшка окормлял жителей с. Романовка.
На первом собрании был утвержден устав религиозной организации, утверждено название прихода, также избраны помощники председателя: казначей и ревизионная комиссия. Всего на собрании было более 30 местных жителей, готовых поддерживать приход своими силами, желающих помочь и в строительстве храма.

У мощей святителя Николая
Бари. В дни памяти святителя Николая Чудотворца паломники из Владивостока посетили итальянский город Бари, где находятся мощи святого.
Владивостокскую епархию в паломнической поездке представляли прихожане Никольского кафедрального собора и Никольского храма города Уссурийска, а также насельники Серафимовского и Свято-Троицкого Николаевского мужских монастырей, учащиеся Владивостокского духовного училища, священнослужители. Всего около 30 человек.
В программе: посещение базилики святителя Николая Чудотворца, поклонение мощам совершение молебна с акафистом, экскурсия по историческому центру Бари, поклонение мощам святых Космы
и Дамиана.



 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх