Информация

В Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» внесены поправки

09.12.2015

 
Разъясненяет нововведение руководитель юридического отдела Владивостокской епархии Елена Максимовна Курочкина.
 
Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» принят 19 сентября 1997 года. Это основной закон, на котором зиждятся наши взаимоотношения с государством. С момента принятия он претерпевал неоднократные изменения. Федеральным законом от 13.07.2015 № 261-ФЗ в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» внесены поправки.
 
Предусматривает, что обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностью и поэтому не подлежат лицензированию по нормам Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». С принятием нового Закона органы прокуратуры и иные государственные органы не будут требовать от религиозных организаций и воскресных школ, обучающих религии совершеннолетних и несовершеннолетних граждан, получения лицензий на осуществление образовательной деятельности.
Эта поправка инициирована Русской Православной Церковью после многочисленных прокурорских проверок воскресных школ. С применением нового закона органы прокуратуры и иные государственные органы не вправе требовать от религиозных организаций и воскресных школ, обучающих религии совершеннолетних и несовершеннолетних граждан, получения лицензий на осуществление образовательной деятельности.
Новый закон уточняет требования к учредителям приходов и иных местных религиозных организаций, которыми могут быть не менее 10 граждан РФ, достигших возраста 18 лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.
Принятый закон хотя и не декларирует, как прежде, «право» религиозных организаций заключать трудовые договоры, однако не устанавливает и обязательности их заключения.
Принятые поправки отменяют обязанность религиозных организаций ежегодно информировать орган, принявший решение о ее государственной регистрации, о продолжении своей деятельности.
 
Правом осуществлять проверки на приходе наделены многие организации, в том числе:
налоговые органы;
органы юстиции;
органы охраны объектов культурного наследия (если здание храма относится к объектам культурного наследия);
органы прокуратуры;
правом аудита обладают организации, внесшие целевые пожертвования.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх