Информация

Новости

20.05.2004

Президент России В. В. Путин отметил вклад Русской Православной Церкви в решение социальных и гуманитарных проблем российского общества

Отвечая на вопросы журналистов, в ходе поездки по Ямало-Ненецкому автономному округу, Президент России В.В.Путин с благодарностью отметил социальную и гуманитарную деятельность Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий страны. "Государство будет делать все от него зависящее, чтобы поддержать верующих на этом поприще", - отметил В.В.Путин.

В.В.Путин констатировал, что Русская Православная Церковь и другие традиционные конфессии вносят "существенный вклад в укрепление традиций дружбы и взаимного уважения, которые были всегда присущи тем, кто живет в Сибири, вне зависимости от их национальности и социального положения".

ЮНЕСКО поможет восстановлению православных святынь, разрушенных в Косове албанскими экстремистами

До конца мая 2004 года ЮНЕСКО подготовит сообщение о степени повреждения православных храмов и монастырей в Косове, пострадавших во время волны насилия албанских экстремистов 17-18 марта.

В течение нескольких дней в Косове находилась экспертная группа ЮНЕСКО, которая посетила большинство сожженных и поврежденных православных памятников.

С момента ввода в Косово гражданской и военной миссий ООН в 1999 году там уничтожено почти 150 православных святынь. Член экспертной группы ЮНЕСКО российский историк А.Лидов заявил, что на реставрацию храмов и монастырей в лучшем случае потребуется от трех до пяти лет.

В Париже прошло учредительное собрание Движения за поместное Православие русской традиции в Западной Европе.

В собрании, состоявшемся 31 марта 2004 года, принимали участие миряне, принадлежащие к Корсунской епархии Московского Патриархата, Архиепископии православных приходов русской традиции в юрисдикции Константинопольского Патриархата, а также епархиям Русской Православной Церкви За границей. Участники этой встречи стремятся к сближению между приходами различных юрисдикций, на которые оказалось разделено в силу исторических причин русское церковное присутствие в Западной Европе, в духе опубликованного год назад Обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 1 апреля 2003 года.

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов назначен Председателем комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ.

Об этом журналистам сообщили 20 апреля в Департаменте правительственной информации. Ранее вопросами религиозных и межнациональных отношений в Кабинете Министров под председательством Касьянова занимался Министр РФ по делам национальной политики Владимир Зорин.

К концу лета должна быть завершена работа над составлением учебника по факультативному курсу "История религии".

Об этом 19 апреля сообщил руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов. "Мы рассчитываем к концу лета уже получить законченные рукописные варианты такого учебника", - сказал Болотов. Он также сообщил, что над учебником работают два коллектива. "Курс (история религии) направлен на воспитание уважения к вероисповеданию различных народов", - подчеркнул Болотов.

Состоится совместное заседание комиссий по сближению двух частей Русской Православной Церкви

"Совместное заседание комиссий состоится вскоре после визита первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Лавра в Россию, который начнется 14 мая", - сообщил представитель аппарата Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).

Целью визита станет ознакомление с жизнью Церкви в Отечестве, встречи с ее Предстоятелем и членами Священного Синода Русской Православной Церкви (РПЦ).

Зарубежная делегация во главе с митрополитом Лавром предполагает совершить паломничество к некоторым отечественным святыням, желая побывать в Курске, откуда ведет свое начало главная святыня РПЦЗ - образ Божией Матери Курской "Коренной".

Митрополит Лавр надеется также побывать в Сарове и Дивееве, где преподобный Серафим Саровский совершал свой жизненный подвиг, и посетит Екатеринбург - место убиения Царской Семьи.

В мечетях Турции прочитана проповедь об Иисусе Христе

В мечетях Турции прочитана не совсем обычная проповедь - она посвящена Иисусу Христу, которого мусульмане почитают как одного из пророков. Примечательно, что это случилось именно в то время, когда турки с большим интересом смотрят фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы". В проповеди приводятся выдержки из Священного Корана об Иисусе Христе.

В Киеве проходит второй съезд православной молодежи Украины.

Съезд организован синодальным отделом по делам молодежи Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). Тема съезда - "Православная молодежь и общество".

В работе форума участвуют сотрудники Отдела по делам молодежи Московского Патриархата, представители Польской православной церкви, Православной церкви Чешских Земель и Словакии, Белорусской православной церкви, Православной церкви Молдовы.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх