Информация

Искусство быть родителем

31.12.2004

В своем обращении к участникам и гостям конференции архиепископ Вениамин, в частности, сказал: «Отрадно, что отцы и матери, воспитатели и педагоги, избрали для дискуссии эту актуальную тему. Древняя как мир, она с особой остротой ставит перед каждым новым поколением родителей вопросы воспитания своих чад, и рамки ее не ограничены только внутрисемейными проблемами. Это разговор прежде всего о будущем России. Ибо каждая семья – малая часть единого целого – страны и Отечества.

Мы все вместе понимаем, что Россия не возродится, если духовно-нравственные ценности не будут поставлены в основу современной системы образования и воспитания подрастающего поколения. Но основы нравственного здоровья закладываются в семье.

Трагедией становится то, что дети непослушны, плохо учатся в школе, конфликтуют с учителями, гуляют до позднего вечера, подолгу сидят за компьютером. Это значит, что в доме царит такая обстановка, при которой ребенок никому не нужен. Это чувство сиротства при живых родителях. Ребенка стремятся «загрузить» кружками, спортивными секциями, однако и это не спасает его от влияния улицы, он не становится от этого добрее, внимательнее, отзывчивее, не знает сострадания.

Где же найти ответ на извечный вопрос «Что делать»? Любить всем сердцем своим, наполнить его жизнь изнутри: детский разум - истинами бытия, детские души - христианскими идеалами добра, научить отличать его от зла. Ребенку изначально присущи цельность, любовь к матери, семье, малой и большой Родине, любовь к предкам.

Пусть отеческая строгость и доброта, личный пример добродетельной жизни, а не жажда наживы любой ценой, не попрание слабых, не карьеризм, не злоба и отчаяние, не осуждение ближних будут непрестанно перед внимательным, ничего не упускающем взглядом вашего ребенка.

Тема, которую вы сегодня попытаетесь осмыслить, чтобы наметить пути, которыми нужно следовать, очень непростая. Важно знать одно – надо найти дорогу к Храму, идти по ней, и тогда Господь даст и терпение и силы нести нелегкий крест воспитания детей. Все мы – чада Его. О каждом из нас болит Его сердце, за каждого из нас он пролил на Кресте Свою безвинную кровь. Ныне наступило «время собирать камни…» (Еккл.3.5). Благословение Божие да пребудет с вами в ваших нынешних и грядущих делах!»


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх