Информация

Строительство – дело долгое и дорогое

23.11.2005

Фундамент храма Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Арсеньеве был заложен в 1999 году. В 2004 году архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения креста и главного купола храма. Остались самые хлопотные и дорогостоящие работы – внутренняя отделка и украшение церкви.

В новый строящийся храм по благословению владыки настоятелем назначен иерей Николай Хоменко из села Яковлевки. Отец Николай приезжает каждую пятницу и служит молебен в новом храме. В приходе храма уже насчитывается порядка 30 постоянных прихожан. Отец Николай говорит, что, возможно, вскоре образуется более многочисленная община.

В строящемся храме еще много работы: необходимо шпаклевать стены, стелить полы, капитально делать крышу. Активно ведутся работы на колокольне, ее благополучно достраивают. С Божией помощью строительство колокольни завершится до первых заморозков.

Большую часть пожертвований на строительство внес предприниматель из Арсеньева Владимир Алексеевич Хмель. Но хотелось бы, чтобы в строительстве храма принимали участие и другие предприятия города - одной организации это не по силам. Сам Вячеслав Викторович не оставляет своим попечением храм, проявляет постоянную о нем заботу, решает текущие хозяйственные вопросы.

Завершение строительства православного храма очень важно для города еще и потому, что на данное время в Арсеньеве развернута деятельность различных сект.

Недавно в центре города проходил симпозиум по учению Елены Блаватской. И в окрестных селах (Яковлевке, Сысоевке) существуют уже на протяжении полутора лет протестантские общины.

Для разъяснения миссии православия, как культурообразующей религии России , в Сысоевке планируется возобновить выпуск «Сысоевского листка», посредством которого долгое время велась просветительская работа не только в этом селе, но и в близлежащих селах, в Арсеньеве.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх