Информация

Освящение Престола

15.05.2006

Рано утром 15 апреля, в день, когда церковь апостольская вспоминает воскрешение четверодневного Лазаря, в храме Успения Пресвятой Богородицы на улице Светланской состоялось архиерейское освящение Престола Божия и церковных стен.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении настоятеля архимандрита Сергия (Чашина) и духовенства городских храмов совершил великий чин и заложил в основание Престола мощи святых мучеников Вифлеемских, священномучеников Владимира, митрополита Киевского, и Константина Богородского.

Во время богослужения Высокопреосвященным были освящены антиминсы, в которые также были запечатаны мощи святых угодников Божиих.

«Престол это Гроб Господень, - сказал владыка, обращаясь к прихожанам, - а мы все - Чаша Христова и должны гореть единением и любовью».

Примечательно, что освящение храма архиерейским чином состоялось в канун Вербного Воскресенья, когда церковью воспоминается Вход Господень в Иерусалим, предшествующий страстной седмице в преддверии особых приуготовлений к празднованию Воскресения Христова.

Стены храма были помазаны миром и окроплены святой водой, а сам Престол был соединен коваными гвоздями и облачен в белые одежды и благоукрашен.

Справка. Здание было передано государством Русской Православной Церкви в 1997 год, так как ранее входило в комплекс Успенского кафедрального собора, разрушенного советской властью в 30-е годы.

Весной 1997 года на Пасху здесь была отслужена первая литургия. В июне 1999 года были начаты работы с целью расширения площади храма.

К светлому празднику Пасхи в 2002 году был установлен иконостас, выполненный мастерами города Волгодонска, которые ранее сделали также и купола, установленные в 2001 году.

Изменены архитектурные особенности колонного комплекса, Ремонтные работы значительно улучшили внутренний облик храма.

При приходе храма образована община сестёр милосердия, деятельность которой простирается на районы города.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх