Информация

Первый концерт фестивателя духовной музыки

01.02.2003

16 февраля в зале музыкального училища г. Петропавловска-Камчатского прошёл первый концерт фестиваля духовной музыки «Христос рождается. Славите!».

Он полностью оправдал и свое название и ожидания зрителей. Зал музыкального училища не смог вместить всех желающих, перед концертом администрации пришлось продавать билеты даже на приставные стулья. Перед зрителями выступили воспитанники детских музыкальных школ и домов творчества Петропавловска и даже Рыбачьего. Самым младшим из них было по пять лет. Слова духовных песнопений не оставили равнодушным никого в зале, многие не могли сдержать слёз, так проникновенно и трогательно звучали детские голоса. Многим запомнилась песня камчатских авторов Игоря Чернявского и Дмитрия Кравченко «Ангел мой» в исполнении ученика детской музыкальной школы №4 Даниила Боброва.

После концерта, когда в фойе публика обменивалась впечатлениями, очень часто люди, даже не знакомые между собой говорили друг другу: как будто напился чистой родниковой воды, наяву ощутил, осознал, что такое душа, что она может так щемить и что эти переживания вызваны не какими-то житейскими переживаниями, они чистые, светлые - духовные.

В фойе музыкального училища была развёрнута выставка-продажа икон, предметов церковной утвари, духовной литературы. Все участники, а их было более 230, получили от Владыки Игнатия небольшие сувениры, коллективы и солисты были награждены дипломами фестиваля.

25 февраля в театре драмы и комедии в 19 часов состоялся заключительный концерт фестиваля. В нем приняли участие церковные хоры, Камчатская хоровая капелла, ансамбли и солисты города и области.

Пресс-служба Камчатской епархии


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх