Информация

Духовенство и представители администрации обсудили общие проблемы

13.12.2006

Здание краевой администрации28 ноября, в первый день Рождественского поста, в здании краевой администрации состоялся семинар, в работе которого приняли участие представители административных структур, педагоги 30 муниципальных образований Приморья и 46 священнослужителей Владивостокской епархии.

Тема семинара: «Основные направления взаимодействия органов местного самоуправления Приморского края с Владивостокской епархией по реализации посланий президента РФ».

С приветственным словом к участникам собрания обратился архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Он говорил, что задачи церкви и государства едины:

- У нас одна задача – духовно-нравственное совершенствование общества, наших детей. Мы всегда были богаты не только землями и золотом, но, прежде всего, духовностью – мы сильные, если мы с Богом. И необходимо, если не Закон Божий преподавать в школе (хотя это всегда было, это не вредно), то Основы православной культуры. Но и в этой работе мы видим сегодня сопротивление. Откуда оно? Неужели нашим детям нельзя знать, что есть Православная Церковь, что история России переплетается, пронизана православием. Кто за нас это сделает?

Архиепископ Вениамин в президиуме семинараВыступили заместитель руководителя департамента социального развития и СМИ администрации Приморского края А. В. Смирнов, начальник управления по работе с территориями департамента организационной работы О. К. Куприянов, начальник отдела Приморского управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков А. А. Епихов, руководитель краевого департамента образования и науки К. А. Межонов и другие официальные лица.

Выступающие говорили о сотрудничестве с Владивостокской епархией РПЦ в области духовно-нравственного воспитания и наркопрофилактики, как о деле необходимом и важном. По словам К. А. Межонова, «православие является мощным духовным ресурсом, не пользоваться которым было бы неправильно. В крае существует вся необходимая база для изучения Основ православной культуры в средней школе».

Был отмечен положительный опыт преподавания ОПК в Черниговке, Лесозаводске, Покровке, Спасске и некоторых других городах и районах и связанное с этой работой «повсеместное оздоровление микроклимата» в школах, где ведется этот предмет.

Руководитель отдела образования Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз говорил об «интенсификации работы по Основам православной культуры», о необходимости обучения педагогов, которые будут преподавать этот предмет.

Опытом работы душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых поделился настоятель храма св. Иоанна Кронштадтского протоиерей Александр Талько. А об истории и современном социальном положении Владивостокской епархии рассказал благочинный центрального округа иерей Сергий Якутов.

Участниками собрания был принят итоговый документ, отражающий пути сближения и сотрудничества Владивостокской епархии и административных структур края.

Но главный итог семинара в том, что проблемы, о которых шла речь, касаются как людей светских, так и служителей Церкви, а на самом деле – они важны для возрождения и сохранения российских традиций, воспитания нравственности, патриотизма. И участники семинара выразили готовность решать эти проблемы совместно.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх