Информация

Снегопад не помешал совершению богослужений

12.04.2007

Храмы Владивостокской епархии не имеют своей снегоуборочной техники, и все же, несмотря на мощный снегопад, выпавший 5 марта, церкви были открыты. Снег убирался, богослужения в церквах совершались по расписанию. На расчистку прихрамовой территории вышли и священнослужители, и прихожане.

Во время самого снегопада церкви Владивостока не закрывались ранее положенного времени. И по рассказам очевидцев, горожане, возвращаясь домой сквозь метель, заходили в церковь, чтобы отогреться и отдохнуть.

Свято-Никольский кафедральный собор, расположенный на одной из сопок Владивостока, после стихии оказался в «снежном плену». Но стараниями ключаря протоиерея Виктора Жильцова, своими силами и с помощью военнослужащих дивизии морской пехоты снежные заторы были убраны.

В Марфо-Мариинской женской обители милосердия силами монахинь и насельниц монастыря очищена вся прихрамовая территория и служебные постройки.

«С помощью Божией, трудами монастырских послушниц, монахинь и прихожан мы смогли очистить территорию, - рассказывает настоятельница обители игуменья Мария. - Основную часть работ выполнили вручную. Трактор пришлось нанимать только для очистки подъездной дороги».

Братия и трудники Свято-Серафимовского мужского монастыря на о.Русском своими силами убрали снег со всего монастырского двора.

Тяжелее всего пришлось сельским приходам края. Например, в п.Горные Ключи, насельники Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря с трудом смогли «пробить» тропинку на вершину Преображенской сопки к расположенному на ней храму. Монахам приходилось по пояс в снегу расчищать путь наверх.

Игумен Василий, настоятель монастыря, в шутку говорил: «До Преображенского храма можно добраться ползком, а назад - просто скатиться».

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх