Информация

Церковь с каменным иконостасом

16.05.2007

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Арсеньеве15 апреля архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии совершили чин Великого освящения храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Арсеньеве.

Затем в сослужении клириков епархии при многочисленном стечении горожан архиереями была совершена праздничная Божественная литургия. На торжествах присутствовал глава администрации г. Арсеньева.

По окончании богослужения состоялось торжественное награждение строителей и благотворителей храма. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II орденом св. благ. князя Даниила Московского награжден депутат Законодательного собрания Приморского края В. А. Хмель. Его трудами и радением были совершены основные работы по воздведению храма. Орденом прп. Сергия Радонежского удостоен ряд строителей, среди которых В. В. Юшкин, Ю. В. Малышев и некоторые другие. Кроме того, еще наиболее отличившиеся труженики были отмечены патриаршими наградами и архиерейскими грамотами.

Храм Благовещения начали строить в 1999 году. В 2001 году для строительства храма было создано ООО «Арсеньевстрой». К апрелю 2007 года работы по внутренней отделке здания были полностью завершены. Отличительной особенностью храма является четырехъярусный иконостас из белого литьевого камня с использованием орнамента из синего цвета. Эта черта выделяет новый арсеньевский храм среди других православных церквей Приморья и всего Дальнего Востока. На колокольне храма установлены 10 колоколов, самый большой весит 816 кг.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх