Информация

Новости Московского Патриархата

07.06.2007

Мощи святого апостола и евангелиста Луки прибудут в Россию 9 июня

На прошедшем 29 мая в Московской Патриархии совещании под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента было принято окончательное решение о том, что честная глава святого апостола и евангелиста Луки будет доставлена в Россию с Афона 9 июня.

В Москве мощи св. апостола Луки будут пребывать в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя с 9 по 17 июня. Торжественную встречу мощей за всенощным бдением в Храме Христа Спасителя 9 июня возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Российская делегация прибудет на Афон, где пребывает честная глава апостола Луки, накануне, 8 июня, а 9 июня после ранней Литургии отбудет с мощами апостола в Салоники, откуда святыню доставят в Москву, а затем в ряд городов РФ.

В Русской Православной Церкви призывают к широкому обсуждению готовящихся поправок в закон «Об образовании», которые могут устранить из школьной программы ее региональный и школьный компоненты.

В настоящее время в рамках региональной и школьной составляющей образовательной программы во многих регионах России преподаются основы православной и других религиозных культур, традиционных для данного региона.

«Мне лично думается, что такое серьезное мероприятие, как отмена регионального и школьного компонентов школьного образования, должно разрабатываться не только в бюрократических коридорах, а широко обсуждаться с участием представителей регионов, где многие выступают против этой меры, а также с участием педагогов, гражданского общества, религиозных общин», - заявил во вторник заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

«Наличие регионального и школьного компонентов является правовой базой для преподавания «Основ православной культуры» и основ культур других религий во многих регионах страны. Эта практика уже прочно вошла в жизнь и не породила никаких массовых конфликтов, которыми нас пугают противники подобных предметов», - заявил отец Всеволод.

«И если 1 сентября, после принятия поправок, детей в массовом порядке лишат «Основ православной культуры», одновременно затянув на пару лет обсуждение новой образовательной области, - это приведет к самому настоящему общественному конфликту», - добавил отец Всеволод.

В связи с этим представитель Церкви высказал мнение, что «полноценной заменой тех правовых возможностей, которые сегодня даются региональным компонентом, может быть только ясное прописывание в федеральном законодательстве возможности преподавания культуры той или иной религии - преподавания вариативного, по выбору».

По материалам сайта Седмица. ru


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх