Информация

Первое богослужение в новом храме

01.06.2003

Первое богослужение прошло на праздник Пасхи в новом храме Владивостока. Церковь, названная в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери, расположилась в стенах бывшего кинотеатра «Маяк» по ул. Гамарника, 18.

Сейчас зданию требуется капитальный ремонт, так как два года оно пустовало и не отапливалось. Это уже второе здание пустовавшего кинотеатра во Владивостоке, где открывается храм. Всего в городе действует одиннадцать православных храмов.

Порт-Артурская икона Божией Матери почитается покровительницей дальневосточных пределов России. Ее судьба тесно связана с Владивостокской епархией. Икона была написана в 1904 году по чудесному указанию Божией Матери в видении одному из паломников Киево-Печерской лавры и предназначалась «в благословение и знамение Торжества христолюбивому воинству Дальней России», защищавшему Порт-Артур в период русско-японской войны 1904-1905 годов. По ряду причин икона не попала на фронт и после революции ее след затерялся.

Настоящим чудом было возвращение Порт-Артурской иконы на родину. Пять лет назад группа паломников из Владивостока посетила Иерусалим. В последний день пребывания на святой земле в лавке церковных принадлежностей священнослужители из Приморья увидели Порт-Артурскую икону Божьей Матери. 6 мая 1998 года она была перевезена во Владивосток. Ее встречали в день памяти великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя нашего города. Сейчас святыня находится в храме Владивостокского епархиального управления.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх