Информация

Новости Московского Патриархата

11.10.2007

Православные приходы Московского Патриархата в Хельсинки – Покровский и Никольский – отмечают в этом году 80-летие со дня своего образования.

В своем приветственном послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подчеркнул, что со времени своего создания обе общины под водительством духовных наставников стали для эмигрантов поистине родным домом, где люди находили утешение в молитве, христианском общении и взаимопомощи.

В честь 80-летия приходы получили в дар от Московского Патриархата две реликвии: Покровский приход — драгоценный крест, Никольский — икону Святителя Николая Чудотворца.

С 28 по 29 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Белгороде состоялся I Всероссийский съезд православных врачей.

Съезд организован Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, Белгородской епархией, администрацией Белгородской области, обществами православных врачей Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках съезда 29 сентября прошла Учредительная конференция Общества православных врачей России. Учреждение Общества православных врачей России явится результатом многогранной деятельности региональных обществ православных врачей, а также итогом целого ряда межрегиональных встреч и всероссийских форумов, участники которых (как священнослужители, так и медики) неоднократно высказывали идею о необходимости объединить усилия православных врачей на федеральном уровне.

20 сентября в Представительстве Московского Патриархата в США состоялась рабочая встреча управляющего Патриаршими приходами в США епископа Зарайского Меркурия и секретаря Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви Московского Патриархата епископа Манхэттенского Гавриила.

В ходе встречи, прошедшей в духе братского общения, преосвященные владыки обсудили целый ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития и совершенствования взаимоотношений между приходами епархий Зарубежной Церкви и Патриаршими приходами в США.

Управление древностями Израиля сообщило о том, что археологи нашли древний карьер, где добывали камни для строительства иерусалимского Храма.

Карьер был обнаружен в ходе археологических раскопок, которые предваряют любое строительство в черте Иерусалима. В данном случае на месте древней каменоломни хотят построить школу.

После открытия исторического карьера мэр Иерусалима распорядился прекратить строительство школы и перечислил деньги на продолжение археологических работ.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх