Информация

Православный телеканал «Спас» на Дальнем Востоке

03.12.2007

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина с 26 октября по 6 ноября в Приморье находилась съемочная группа центрального православного телеканала «Спас» (г. Москва).

Фото. Телеканал «Спас» во Владивостоке.Во Владивостоке журналисты приступили к осуществлению нового проекта. Задача авторов — создать фильм, который показал бы современную жизнь епархий Дальнего Востока, а также развитие православия в странах АТР.

За время пребывания в Приморском крае съемочная группа в составе двух человек — режиссера Бориса Конухова и оператора Андрея Минкина — побывала практически во всех храмах г. Владивостока, в г. Артеме, посетила Западное и Южное благочиния. В краевой столице также были засняты городские музеи, центральные улицы, панорамные виды. Кроме того, было записано интервью с архиепископом Вениамином, несколько архиерейских служб, интервью с командующим ТОФ, адмиралом Виктором Федоровым.

Особое внимание режиссер уделил жителям города и края, их мнению по поводу строительства новых храмов и предстоящего экономического развития всего региона в связи с форумом АТЭС. Для большего понимания быта приморцев были произведены съемки в доме у многодетной семьи Сибириных, которые недавно были удостоены Патриаршей награды. В память о проведении съемок Борис Конухов подарил им свою книгу «Серафимов Серафим».

Два съемочных дня были полностью посвящены теме развития отношений с Китаем. Делегация побывала в рабочей поездке в приграничном городе Суйфэньхэ. Там, на нейтральной территории, были произведены съемки в приграничном храме св. вмч. Георгия Победоносца и записано интервью с его настоятелем — игуменом Николаем. А в самом городе Суйфэньхэ было записано интервью с главой города о становлении и развитии отношений с Приморским краем.

«Моя задача — проследить прошлое, настоящее и спрогнозировать будущее епархии. У меня собран потрясающий материал… Самое интересное, что я совсем не хочу покидать Приморский край. Я здесь впервые, и мне очень многое понравилось», — сказал Борис Конухов.

Рабочий вариант фильма будет готов уже к концу ноября. В эфире телеканала «Спас» выход фильма запланирован на декабрь.

Справка. Первый общественный православный телеканал «Спас» начал свое вещание 28 июля 2005 года с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Телеканал создан и существует на средства частных инвесторов. Генеральный директор телеканала – Александр Сергеевич Батанов.

Главная цель создания телеканала «Спас» – формирование мировоззрения и системы нравственных координат, необходимых для эффективного развития государства, на основе исконно православных ценностей.

Наряду с православной тематикой на канале «Спас» представлены светские новости, познавательные и информационные программы, художественные кинофильмы, политические и общественные ток-шоу и пр. Телеканал не стоит в стороне от проблем, волнующих общество.

Процентное соотношение общественной и православной тематики эфира телеканала «Спас» – 60 на 40 процентов.

Трансляция происходит в пакете «НТВ-Плюс» и через региональных операторов кабельного телевидения. Охват суммарной аудитории канала более 23 млн человек. Вещание ежедневно с 13:00 до 8:00. В ближайшее время планируется переход на круглосуточный режим вещания.

Программы телеканала:

«Пределы», «Русский час» с Дмитрием Смирновым, «Печатное слово», «ВЕХИ», «Персона.ру», «Русский час. Итоги» с Александром Батановым, «Точка опоры», «Церковный вестник», «Философские чтения», «Итоги дня».

Фото.В Приморье доступен в сети:

— Дальсвязь (TVi — интерактивное телевидение) — http://www.tvi.dsv.ru/iptv/index_tv_single.aspx?id=6524. Основной тариф — 69 каналов, в т. ч. «Спас» – 250 р. в месяц (без подключения), тел. информационной поддержки (4232) 406-111.

Населенные пункты: Владивосток, Находка, Уссурийск, Артем, В.-Надеждинское, Спасск, Дальнереченск, Лучегорск, Новопокровка, Лесозаводск, Черниговка, Кировка;

— Кабельное ТВ «Спектр-ТВ» – Первомайский район Владивостока, частично по городу. Абонентская плата 100 р. в месяц (без подключения), в сетке 40—45 каналов. Тел. для справок 91-85-85;

— Компания «Подряд» – по Владивостоку, в сетке – 50 каналов. Поключение 1800 р., абонентская плата 120 р. в месяц.

http://podryad.tv, тел. для справок: 45-14-03, 300-156.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх